Белорусский портал в Казахстане

В Таджикистане презентовали книгу Нурсултана Назарбаева «Эра независимости»



На «круглом столе» в Душанбе, организованном Посольством Казахстана в Республике Таджикистан, обсудили книгу Президента РК Нурсултана Назарбаева «Эра независимости».

В рамках «круглого стола», посвященного 25-летию установления дипломатических отношений между Казахстаном и Таджикистаном, была проведена презентация книги Президента РК Н.А.Назарбаева «Эра независимости».

Посол Нурлан Сейтимов ознакомил присутствующих с основным содержанием книги, написанной в жанре исторической публицистики, отметив, что в ней освещены этапы строительства суверенного Казахстана с момента его основания до настоящего времени.

При этом, Посол обратил внимание участников круглого стола на разделы книги, посвященные взаимодействию Казахстана со странами Центральной Азии и двусторонним отношениям с Таджикистаном, отметив их актуальность в контексте предстоящего официального визита Президента Республики Таджикистан Э.Рахмона в Астану.

Участники высоко оценили роль и место книги «Эра независимости» в современной политологии. В частности, директор Центра стратегических исследований при Президенте Таджикистана Худоберди Холикназар отметил большую роль Н.А.Назарбаева в урегулировании межтаджикского конфликта, подчеркнув, что один из раундов переговоров властей и оппозиции проходил в Алматы.

В свою очередь, заслуженный экономист Таджикистана, директор Института экономики и демографии Академии наук РТ, профессор Ходжимухаммад Умаров, отметив своевременность выхода книги Н.А.Назарбаева, в своем выступлении осветил экономическую модель развития Казахстана с 1990-х годов и по настоящее время. Он также выразил благодарность Казахстану и его Президенту за экономическую поддержку Таджикистана в первые годы независимости, когда страна испытывала значительные трудности.

Бывший Посол Таджикистана в РК Акбаршо Искандаров рассказал о своей работе в Казахстане, отметив, что она пришлась в период второй волны модернизации. На примере сотрудничества двух стран он раскрыл подходы Казахстана к региональному взаимодействию, подчеркнув конструктивный подход руководства Казахстана к сотрудничеству со странами Центральной Азии.

В работе круглого стола приняли участие представители экспертного сообщества, научно-культурных кругов, средств массовой информации, администрации Президента Таджикистана, деловых кругов, студенчества, казахской диаспоры в этой стране.

Казинформ, 7 марта 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/42734
Текущая дата: 16.04.2024