Белорусский портал в Казахстане

Казахстанский ансамбль выступил на международном фестивале в Азербайджане



Казахстанский ансамбль «Мурагер» выступил с концертной программой на международном музыкальном фестивале «Шелковый путь», который прошел в азербайджанском городе Шеки.

Коллектив «Мурагер», действующий в Атырауской областной филармонии, представил публике национальные композиции, песни на казахском языке, а также вместе с азербайджанским ансамблем аккомпанировал музыкантам из других тюркоязычных стран. Организаторы также особо отметили День домбры, как основного национального инструмента Казахстана. Ежегодно проходящий фестиваль «Шелковый путь» в этот раз был посвящен 25-летию ТЮРКСОЙ.

Дюсен Касеинов, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ:

- Мы вместе отмечаем 25-летие ТЮРКСОЙ. На фестивале выступил ансамбль народных музыкальных инструментов Азербайджана, а также казахстанский ансамбль «Мурагер», а также выступили музыканты из Узбекистана, Башкортостана, Турции. До конца года мы планируем провести несколько культурных мероприятий, посвященных юбилейной дате ТЮРКСОЙ в разных  странах.

Фирангиз Ализаде, председатель Союза композиторов Азербайджана:

- Меня очень радует то, что на фестивале все выступающие были в своих национальных костюмах, они представили свои фольклорные музыкальные инструменты. Мы увидели национальные культуры народов, охватывающих большую географию. Это было очень красочно.

24.kz, 3 июля 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/44044
Текущая дата: 28.03.2024