Белорусский портал в Казахстане

Ко Дню Независимости Казахстана в Сараево установлен бюст Абая



16-18 декабря 2020-го года прошли мероприятия, посвященные 29-ой годовщине провозглашения государственной независимости Казахстана, организованные Посольством и Почетным консульством РК в Боснии и Герцеговине совместно с городскими властями г.Сараево и Ассоциацией «Беркут».

В историческом районе «Старый город Сараево» установлен бюст великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, изготовленного известным боснийским скульптором, профессором Высшей школы прикладного искусства Боснии и Герцеговины и лауреатом международных наград Стиепо Гавричем. Памятник размещен на набережной реки Меляцка в окружении архитектурных шедевров - Городской ратуши 1891-го года, мечети Хаджия ХVI века, Национальной библиотеки и других достопримечательностей боснийской столицы.

В рамках культурной акции в Сараево состоялась презентация сборника избранных сочинений Абая, а также книги Жакыпбека Алтаева «Аль-Фараби – Великий мыслитель с Востока», впервые переведенных и изданных на боснийском языке при содействии Почетного консульства РК и Ассоциации делового сотрудничества «Беркут». 

В ходе встречи с мэром муниципалитета «Старый город Сараево» Ибрагимом Хаджибайричем посол Казахстана Толежан Барлыбаев выразил глубокую признательность городским властям за содействие в установке бюста  Абая в рамках 175-ой годовщины его рождения и подчеркнул выдающийся вклад казахского поэта и мыслителя в мировое духовное и культурное наследие.  Достигнута договоренность об открытии в Старом городе Сараево Казахского культурного центра в 2021-м году.

Дипломат выразил особую благодарность почетному консулу РК в Боснии и Герцеговине Амелю Диздаревичу и активистам боснийской Ассоциации делового сотрудничества «Беркут» за реализацию идеи установки памятника Абаю в Сараево и издания сборника его избранных произведений.

24.kz, 18 декабря 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-/1/57611
Текущая дата: 19.04.2024