Белорусский портал в Казахстане

Заболевших коронавирусом и бездомных разместят в Европарламенте



Об этом сообщает Euronews.

Ряд своих объектов Европарламент передаст на борьбу с коронавирусом и помощь нуждающимся. Два здания - в Страсбурге, где проходят пленарные сессии, и в Брюсселе, где обычно работают комитеты и комиссии, - уже приняли местные власти. 

Давид Сассоли, председатель Европарламента, выражает надежду на то, что это временная мера. 

Давид Сассоли, председатель Европарламента: "Мы решили предоставить одно из наших зданий в распоряжение бездомных и уязвимых членов общества на время этой серьезной санитарно-эпидемиологической ситуации."

В корпусе, который находится в Брюсселе, переоборудуют два помещения - одно для тех, у кого нет определенного места жительства, другое - для пациентов, которых выписали из больниц, но они не могут вернуться домой.

Парламентские повара будут их кормить. 

Давид Сассоли, председатель Европарламента: "Каждый день наши кухни будут готовить более тысячи блюд для нуждающихся, а также для работников здравоохранения, чтобы помочь им. Мы близки к тем, кто страдает, и к тем, кто без устали работает в наших больницах."

В здании в Страсбурге, как объявили французские власти, появится медцентр для обслуживания инфицированных. 

Жауме Дуч, пресс-секретарь Европарламента: "И самое главное. В ближайшие недели там можно будет проводить диагностику. Как все понимают, на фазе выхода из этой пандемии чрезвычайно важно проводить тестирование большого количества людей. Нужно будет решать, необходима ли и дальше самоизоляция тех, у кого болезнь проходила или проходит без симптомов."

Сотрудники и депутаты Европарламента работают по удаленной связи с середины марта. Им удалось заочно провести пленарное заседание, на котором 90% законодателей проголосовали из дома.

Телеканал ОНТ, 9 апреля 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-1/1/52596
Текущая дата: 29.03.2024