Белорусский портал в Казахстане

Польский народ ещё спросит с руководства своего государства за его безмозглую ситуативную политику



Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с журналистами в государственном мемориальном комплексе "Хатынь".

Глава государства, говоря о ситуации в соседней стране, отметил, что пока Польша в меньшей степени страдает в результате санкционного противостояния Евросоюза с Россией и Беларусью, более того, им оказывают поддержку США. Однако польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами. Последний пример - требование репараций от Германии.

"Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встаёт вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли? - сказал белорусский лидер. - Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика".

"Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера - у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится. Это чуждая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши, - убежден Президент. - Они отвергнут эту политику. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут - это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдёт, потому что польский народ не позволит".

23 сентября 2022, Логойский район
БЕЛТА


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-1/1/66587
Текущая дата: 29.03.2024