Белорусский портал в Казахстане

Европейская премьера фильма «Оралман» состоится в Германии



Фестиваль пройдет с 9-го по 19-е ноября 2017-го года в Германии.

Фильм «Оралман» казахстанского режиссера Сабита Курманбекова отобран в основной конкурс 66-го Международного кинофестиваля Мангейм-Хайдельберг (International Filmfestival Mannheim-Heidelberg).

Фестиваль пройдет с 9-го по 19-е ноября 2017-го года в Германии. В этом году наряду с казахстанской картиной за главный приз поборется 21 фильм из Франции, Аргентины, Дании, Эстонии, Исландии, Индии, Ирана, Израиля, Турции, США, Германии.

Имена лауреатов фестиваля объявят на церемонии закрытия 19-го ноября 2017-го года.

«Я очень рад, что наша картина представлена на кинофестивале в Германии.  В моём ауле Алдаберген, где я родился, проживало много немцев. Половина моих одноклассников были немцы, которые в конце 80-х вместе с родными уехали на историческую родину. Они тоже испытали многие трудности. Поэтому проблема репатриантов - актуальная тема во всем мире», - сказал режиссер Сабит Курманбеков, который будет лично представлять картину на фестивале.

Международный кинофестиваль Мангейм-Хайдельберг проводится ежегодно с 1952-го года. Фестиваль ориентирован как на профессионалов киноиндустрии, так и на любителей кино.

Каждый год его посещает более 500-та профессиональных участников и более 60-ти тысяч зрителей. 

Мировая премьера художественной ленты «Оралман» состоялась в рамках 35-ого Международного кинофестиваля Фаджр, где картина получила главный приз среди иностранных фильмов.

Также фильм получил Гран-при на XIII Международном кинофестивале «Евразия».

Кроме того, на XIII Казанском международном фестивале мусульманского кино, который прошел в сентябре в Татарстане, актер Дулыга Акмолда получил приз «Лучшая мужская роль».

Также картина получила приз «Лучший фильм» и особое упоминание независимого жюри SIGNIS на юбилейном ХХ Международном кинофестивале «Religion Today» («Религия сегодня») в Италии. Фильм повествует историю возвращения казахской семьи на историческую родину из Афганистана.   

Казинформ, 13 ноября 2017


Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-3/1/41049
Текущая дата: 19.04.2024