Белорусский портал в Казахстане

Именем башкирского поэта Мустая Карима названа улица в Алматы



Одной из алматинских улиц присвоили имя башкирского поэта Мустая Карима.

В этом году почитатели его творчества отмечают вековой юбилей писателя. На церемонии присутствовали аким города, представители дипломатического корпуса и министерства культуры Казахстана и Российской Федерации, а также родственники.

Бакытжан Сагинтаев подчеркнул, что творчество Мустая Карима является не только наследием башкирского народа, но и всего тюркского мира.  Сегодня его книги читают любители поэзии и прозы десятков стран мира. Но немногим известно, что именно город Алматы сыграл большую роль в жизни поэта. Он любил приезжать сюда, где жили многие друзья. Об этом рассказал  внук Темирболат Карим.

Темирболат Карим, внук поэта:

- Мало иметь талант. Надо еще из души пронести радости и невзгоды. Не согнуться, не предать себя, и найти путь к сердцу читателей. Этому Мустай Карим учился, прежде всего, у Мухтара Ауэзова, с которым он встретился и подружился в Москве, куда тому пришлось переехать. Этому он учился у Сабита Муканова и у Габита Мусрепова. И у своего фронтового друга Абу Сарсенбаева. Благодаря таланту своих друзей Жубана Мулдагалиева, Сырбая Мауленова,  Шерхана Муртазаева – его поэзия и проза зазвучала на казахском языке.

10-го июля в Доме дружбы прошла международная конференция, участникам презентовали экспозицию, где собраны самые знаменитые сборники народного башкирского поэта. Как отметили эксперты, творчество Мустая Карима – это тот мост, который объединяет казахстанские и российские элиты для диалога культур.

Имангали Тасмагамбетов, чрезвычайный и полномочный посол РК в РФ:

- Творческой интеллигенции и всем поклонникам поэзии имя Мустая Карима хорошо знакомо. Говорят – поэзия, это лучшее выражение души и характера. А поэт – олицетворение и символ своего времени.  В одном из своих эссе Мустай Каримов написал, что: «Когда на тебя с добром смотрят со стороны – стараешься быть не хуже самого себя». Такие глубокие мировоззренческие ориентиры Мустай Карим вкладывал в межнациональное согласие, которое актуально во все времена.

24.kz, 10 июля 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-3/1/48697
Текущая дата: 20.04.2024