Белорусский портал в Казахстане

Белорусские предприятия участвуют в первой международной выставке импортных товаров в Шанхае



Новые контракты и увеличение экспорта до полутора миллиардов долларов ждут от участия белорусских предприятий в крупнейшей выставке импорта в Шанхае.

Компании в свою очередь рассчитывают на новых оптовых покупателей. Об участии Беларуси в первой международной выставке импортных товаров речь сегодня шла в Национальном центре маркетинга.



В таком формате форум в Китае пройдёт впервые ровно через месяц. На выставке будут представлены товары, которые Китай закупает по всему миру. Ждут три тысячи компаний из 130 стран. Белорусские стенды по площади составят около 800 квадратных метров. Здесь разместится весь ассортимент производимых в стране товаров: от многотонных самосвалов до продукции мясо-молочной отрасли.

Белорусские продукты уже продаются в Китае. Поставки стали возможными благодаря китайской инициативе нового Шёлкового пути – сухопутного маршрута из Европы в Азию. Китай – важный партнёр Беларуси. Соглашение о доверительном всестороннем стратегическом партнёрстве и взаимовыгодном сотрудничестве подписано два года назад. В нынешнем июне – во время встречи в Циндао – партнёры подтвердили свои намерения. А в будущем году Си Цзиньпина ждут в Минске на глобальном экономическом форуме «Один пояс – один путь».  

Валерий Садохо, директор Национального центра маркетинга Министерства иностранных дел: «Уровень политического сотрудничества с Китаем, уровень отношений опережает наше торгово-экономическое сотрудничество. Выставка – возможность догнать уровень взаимодействия. Самый большой коммерческий стенд – это мясо-молочная продукция. Китай – огромный рынок. И там есть место для белорусских товаров». 

На  полях выставки  пройдёт и двусторонний белорусско-китайский форум. С нашей стороны участвуют 80 компаний. С китайской уже подано более 200 заявок. В Китае прогнозируют рост импорта – в ближайшие пять лет – до 10 триллионов долларов.

Телеканал ОНТ, 4 октября 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-408/1/45216
Текущая дата: 20.04.2024