Белорусский портал в Казахстане

Белорусская железная дорога ввела в эксплуатацию микропроцессорную систему диспетчерской централизации (ДЦ) "Неман" собственной разработки на железной дороге в Эстонии



Об этом сообщили в пресс-центре БЖД.

Оборудование введено в действие на участке Тапа - Нарва (132 км) АО "Эстонская железная дорога".

Специалисты пояснили, что это четвертый участок железной дороги в Эстонии, оборудованный диспетчерской централизацией, разработанной белорусскими железнодорожниками при активном участии эстонских специалистов.

Так, похожее оборудование уже функционирует на участках Таллинн - Тапа, Тапа - Тарту и Тарту - Валга - Пиуза.

"С учетом того, что все расположенные на них станции имеют разное путевое развитие, для каждого участка специалисты БЖД разработали индивидуальный проект диспетчерской централизации", - отметили в пресс-центре.

Микропроцессорная система диспетчерской централизации "Неман" представляет собой набор программно-аппаратных средств, позволяющих дистанционно контролировать и управлять объектами железнодорожной автоматики, обеспечить организацию и управление перевозочным процессом. БЖД при этом постоянно совершенствует ДЦ "Неман" и дополняет ее новыми технологическими функциями.

Использование ДЦ "Неман" на белорусской магистрали позволило существенно увеличить протяженность диспетчерских участков и обеспечить их наиболее полной информацией об оперативной ситуации, состоянии связи и энергоснабжения.

Сегодня диспетчерской централизацией "Неман" оснащено свыше 2674 км БЖД (16 участков), а в систему ДЦ включены 247 станций дороги. Что касается зарубежных железнодорожных администраций, то кроме Эстонии у Белорусской железной дороги есть успешный опыт внедрения ДЦ "Неман" в Казахстане. В этой стране данной системой оборудованы 19 диспетчерских участков дороги, в основном на направлении Астана - Алматы.

5 октября 2015, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-408/5/32845
Текущая дата: 25.04.2024