Белорусский портал в Казахстане

В США алгебру обвинили в расизме. В школах хотят преподавать «этноматематику»



В Орегоне (США) власти заявили, что традиционный курс математики может продвигать «идеи превосходства белой расы». Сосредоточенность на правильном ответе и объективность данной науки – это расизм. Вместо алгебры предлагается ввести курс «этноматематики».

По данным Fox News в департаменте образования Орегона преподавателей начали  побуждать записываться на курсы по продвижению «этноматематики». Согласно этим курсам, сосредоточенность на поиске правильных решений математических примеров является проявлением «идей превосходства белой расы».

Редактор Post Millenial Либби Эммонс выступила в эфире Fox News с критикой предлагаемого подхода.

Либби Эммонс, Редактор Post Millenial: "Объективность теперь считается расизмом. Это часть проблемы. Если есть правильные и неправильные ответы, это уже расизм. Но есть также ряд дополнительных проблем со всей этой программой. Первая –это идея о том, что учителя поддерживают расизм в классе, потому что они расисты, они не видят собственной предвзятости и не могут контролировать проявлений собственного расизма. Другая проблема – это идея о том, что математика – белая дисциплина.

Фундаментальная абсурдность этого очевидна любому, кто хоть немного изучил вопрос. И третье – это так называемый "мягкий шовинизм заниженных ожиданий". Людям говорят, что небелые студенты не могут соответствовать заданным стандартам, так что стандарты надо менять."


По словам Эммонс, дети сразу понимают, если преподаватели ведут себя угодливо.

Либби Эммонс, Редактор Post Millenial: "Они понимают, когда их гладят по головке и говорят им, что они молодцы, при этом что они сами знают, что не справляются. Мы также знаем, что дети преуспевают, когда с них спрашивают. Любой родитель вам это скажет! Когда от ребенка ожидают соответствия какому-то уровню ответственности, дети могут делать успехи. Им это нужно! Им нужна возможность позаботиться о себе и быть на уровне. Каждый ребенок это знает! И когда мы ведем себя с ними так, будто они идиоты, как будто для изучения математики им необходимы уроки интерпретативного танца, дети видят нас насквозь! Не знаю, кто здесь одурачен." 

Телеканал ОНТ, 22 февраля 2021

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/3-410/1/58406
Текущая дата: 24.04.2024