Белорусский портал в Казахстане

Старинное казахское ремесло возрождает художница из Караганды



Старинное казахское ремесло возрождает художница из Караганды Евгения Шульц.

В центре народного творчества, который действует в Доме дружбы, мастерица обучает войлоковалянию и резьбе по кости. На одном из занятий побывала Марина Золотареёва. Мастерицы центра народного творчества работают сразу в нескольких направлениях, синтезируя разные виды искусства. Например, в картинах умелицы органично соединяют войлоковаляние и живопись.

Зинаида Асадчая, председатель белорусского этнокультурного объединения:

- Это дружба, это солнце, это мир. Это все натуральные цвета. Выкладываешь, как твоя фантазия сработает. Закладываем сеточку, сбрызгиваем, намазываем мылом и начинаем это все валять. Это довольно-таки приятный процесс для рук.

Еще рукодельницы создают коллекцию дизайнерской одежды в этностиле. Над этим эксклюзивным жилетом они трудились около месяца. От такого наряда не откажется ни одна модница.

Теперь мастерицы осваивают резьбу по кости. Это трудоёмкое ремесло в своё время считалось элитным.

Учиться старинному ремеслу с удовольствием идут представительницы этнокультурных объединений области. Работы мастериц украшают стены карагандинского Дома дружбы, и не только.

Евгения Шульц, руководитель центра народного творчества:

- Не потому что бесплатно. Приходят, потому что интересно. И они добиваются результатов. Картины я выставляла в Австрии, в Вене, выставляла в Америке. Иностранцы принимают с абсолютным восторгом, потому что картин таких нет. Экскурсоводы наблюдали, что иностранцы стоят 30 минут, 60, полтора часа. Они просто стоят и смотрят на наше искусство.

Вклад Евгении Шульц в развитие казахской культуры оценили. В честь 25-летнего юбилея Ассамблеи народа Казахстана художницу наградили медалью.

Марина Золотарёва, Сайлау Игликов
24.kz, 8 ноября 2020

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/5-/1/56850
Текущая дата: 29.03.2024