Белорусский портал в Казахстане

2 800 лет Еревану: в Минске проходит фестиваль армянской культуры



Если по душе праздник с кавказским гостеприимством – вам в центр Минска! Культура и колорит Армении в эти минуты в Верхнем городе.

Фестиваль посвящён юбилею Еревана, ему исполнится 2 тысячи 800 лет. Здесь вся история. На один день Площадь превратилась в уютный армянский дворик. Для гостей – стол с национальным угощеньем. Секреты приготовления и блюда кавказской кухни от известного шеф-повара. 


Вартан Санамянц, шеф-повар: «Те люди, которые попадают в Армению, хотят попробовать шаурму, хашламу, долму. Очень любят такую вещь, как кололак, это всякого рода супы».

Георгий Егиазарян, председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан»: «Мы первые в мире сегодня начнём праздновать День города Ереван, юбилей города Еревана. Для нас это важно, и для города тоже имеет очень большое значение, потому что мы здесь себя чужими не чувствуем, но всё равно хочется показать свою культуру».  

Музыканты и артисты, город мастеров, фотозоны и даже шахматный турнир. Здесь можно не только попробовать, но и купить местные фрукты и сладости. Экскурсоводы расскажут о главных достопримечательностях Армении. А уже ровно через неделю белорусская столица примет другой национальный праздник – фестиваль грузинской культуры – «Тбилисоба». 

Телеканал ОНТ, 25 августа 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/5-/4/44656
Текущая дата: 29.03.2024