Белорусский портал в Казахстане

Создан первый в мире эмбрион без использования яйцеклеток и сперматозоидов



Об открытии ученых сообщается в журнале Science.

Ученым из Кембриджского университета впервые в истории удалось создать эмбрион без участия яйцеклетки. Известно, что они смогли воспроизвести клеточную структуру, напоминающую эмбрион мыши. 

Ранее учеными было доказано, что для клонирования эмбриона возможно отказаться от сперматозоидов, но яйцеклетка все равно понадобится. Однако последнее исследование показывает, что от женских половых клеток также можно отказаться. Достичь этого получилось благодаря выращиванию эмбриона из стволовых клеток прямо в чашке Петри на микроскопическом 3D-каркасе из геля. Именно там и проходит развитие, которое позднее преобразовывается в структуру, похожую на обычный эмбрион мыши.

Исследователи отметили, что весь эксперимент длился всего 4 дня, после чего развитие плода остановилось, так как у него не было возможности получать питательные вещества. Уже во время следующего эксперимента будут добавлены клетки желточного мешка, что продлит жизнь эмбриона до начала развития органов.

Специалисты убеждены, что создание подобных эмбрионов является настоящим прорывом для мировой науки, в частности для решения проблем бесплодных семей. Конечно, эту технологию не будут массово использовать для создания искусственных организмов. Подобное выращивание эмбрионов в чашке Петри способно открыть учёным немало тайн о зарождении жизни, что в будущем позволит усовершенствовать медицину.

Интерфакс-Запад, 10 марта 2017

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/6-1/1/38833
Текущая дата: 27.04.2024