Белорусский портал в Казахстане

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил подумать над закреплением в Конституции многопартийной системы, но призвал подойти к этому вопросу очень аккуратно



Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"Надо Конституцией закрепить, если мы к этому готовы. Если мы готовы сегодня к этим беспрерывным дебатам. Если мы готовы создать настоящую многопартийную систему", - сказал А.Лукашенко в четверг на встрече с судьями Конституционного суда. 

По словам главы государства, в обществе идет обсуждение вопроса создания в стране полноценной многопартийной системы. В частности, озвучиваются предложения создать крупную партию на базе "Белой Руси" (республиканское общественное объединение).

"Я категорически против, чтобы это была провластная партия, чтобы там все начальники сидели. Идет этот разговор. Кто-то говорит - время, надо что-то снять с власти, передать в партии, надо кадровые вопросы решать и прочее. Все это правильно. Кто-то говорит, что не время", - отметил он.

"Я считаю, что не с этого надо начинать. Надо впереди поставить "лошадь". Нам надо начинать с Конституции и там прописывать жестко многопартийную систему, какова роль партий. Ибо мы в обществе породим эту драку. Поэтому надо очень аккуратно", - добавил президент.

Глава государства также констатировал, что численный состав многих партий в настоящее время крайне низкий.

Обращаясь к судьям Конституционного суда, он подчеркнул высокую степень ответственности при разработке тех или иных предложений по изменению Конституции.

"Там ничего личного не должно быть. Там все должно быть нацелено на то, что завтра нас не будет, а останутся наши дети и внуки, и какое мы общество, на основании какой Конституции предложим сформировать. Боль ваша должна быть обращена к детям и внукам. И никакой там не должно быть "групповщины". Мы от этого всего должны уйти и смотреть вперед", - подчеркнул президент.

Интерфакс-Запад, 15 марта 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/6-1/1/42856
Текущая дата: 30.04.2024