Белорусский портал в Казахстане

РУП "Белмедпрепараты" создаст производство новых противоопухолевых лекарственных средств



Об этом сообщили в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

С целью мониторинга проектов Государственной программы инновационного развития на 2016-2020 годы председатель ГКНТ Александр Шумилин посетил РУП "Белмедпрепараты", которое выполняет три высокотехнологичных проекта.

Один из них - "Создание опытно-промышленного производства пероральных противоопухолевых лекарственных средств в исполнении типа изолирующих технологий" - реализуется за счет собственных средств и средств инновационного фонда Мингорисполкома.

Проект относится к V технологическому укладу. Его инновационность заключается в создании производства цитостатических противоопухолевых лекарственных средств на основе новых для Беларуси изолирующих технологий, позволяющих осуществлять технологические процессы на оборудовании, полностью изолированном от персонала, производственной среды и исключить вредные выбросы в атмосферу.

По проекту будут внедрены международные стандарты GMP. В настоящее время "Белмедпрепараты" получили разрешительную документацию и завершили работы по первому этапу проектирования объекта.

Во время визита Александр Шумилин обсудил с руководством предприятия также перспективы производства биотехнологических лекарственных средств для лечения социально значимых заболеваний (таргетная терапия онкологических заболеваний, безрецидивное лечение острых инфарктов, этиотропная терапия гепатита С).

В ближайшее время предполагается создать не менее семи биоаналогов. РУП "Белмедпрепараты" - крупнейшее фармацевтическое предприятие, родоначальник фармацевтической промышленности Беларуси (производит лекарственные средства с 1929 года).

Производственные мощности размещены на территории общей площадью 20,9 га и включают 13 производственных и 7 вспомогательных цехов.

Выпускаемая продукция относится к более чем 20 фармакотерапевтическим группам. В целом номенклатура зарегистрированной и производимой продукции составляет порядка 350 наименований.

В странах ближнего и дальнего зарубежья предприятие имеет 467 регистрационных удостоверений. До 33% выпускаемой продукции экспортируется в 26 стран дальнего и ближнего зарубежья.

5 сентября 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/6-408/1/40667
Текущая дата: 20.04.2024