Белорусский портал в Казахстане

Российский коммерсант обманул три белорусских молокопредприятия на $1,3 млн



Прокуратура Минской области возбудила три уголовных дела по факту мошенничества в особо крупном размере при поставках белорусской молочной продукции в Россию, сообщили в службе информации областной прокуратуры.

"По материалам проверки о просроченной внешней дебиторской задолженности трех предприятий молочной промышленности (…) прокуратура Минской области возбудила три уголовных дела по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь", - говорится в сообщении на  сайте генпрокуратуры.

По данным правоохранителей, генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью из России, "изначально намереваясь обманным путем завладеть имуществом трех предприятий молочной промышленности Минской области, в марте и мае 2017 года подписал с ними дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа".

"После противоправного получения молочной продукции белорусских предприятий он не оплатил ее, а грузом распорядился по своему усмотрению", - утверждается в сообщении.

В результате мошеннической схемы подозреваемого трем молочным предприятиям причинен ущерб в сумме более Br2,7 млн (свыше $1 млн 250 тыс.).

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в управление Следственного комитета Беларуси по Минской области.

"Примечательно, что после возбуждения уголовных дел подозреваемый частично возместил ущерб одному из трех предприятий в сумме более Br300 тыс.", - отметили в прокуратуре.

"Органы предварительного расследования дадут правовую оценку и действиям должностных лиц белорусских предприятий, которые отпустили молочную продукцию без предварительной оплаты", - добавили там.

Интерфакс-Запад, 29 декабря 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/6-408/1/46299
Текущая дата: 20.04.2024