Белорусский портал в Казахстане

На фестивале посольств в Гааге посетители станцевали «Қара жорға»



В Нидерландах проходит VI Международный туристический фестиваль посольств, организуемый администрацией столичной Гааги при поддержке иностранных дипломатических миссий.

На фестивале посольств в Гааге посетители станцевали «Қара жорға» 03.09.2018, 12:40 82 МЕДИА В Нидерландах проходит VI Международный туристический фестиваль посольств, организуемый администрацией столичной Гааги при поддержке иностранных дипломатических миссий.

Жанат Эрнст:

- Ежегодный фестиваль, который здесь называют уже праздником сближения культур, стал визитной карточкой Гааги. В этом году в нем принимают участие более 60 посольств различных стран мира. Посольство Казахстана в Нидерландах распахнуло здесь свой национальный павильон.

В этом году при поддержке управлений туризма внешних связей акиматов Алматы и Астаны в Гаагу приехали артисты Казахстана – певцы, музыканты, мастера по изготовлению казахских национальных инструментов и изделий из войлока.

Магжан Ильясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Нидерландах:

- Для посетителей этого фестиваля, а мы думаем, что их будет десятки тысяч за два дня, есть хорошая возможность почувствовать казахские традиции, казахскую культуру. И мы хотим, чтобы в Европе Казахстан был известен как интересное туристическое направление. Это делается в рамках популяризации Казахстана, развития туристического кластера, а также в рамках популяризации программы «Рухани Жаңғыру».

Жанат Эрнст:

- Любой желающий на этой выставке может подойти к казахскому павильону и попробовать собственноручно приготовить казахские национальные блюда жент и ірімшік или слепить из глины казахский национальный духовой инструмент сазсырнай.

Ханна, жительница г.Гаага:

- Несколько лет назад мы посетили Алматы. И остались под большим впечатлением от этой поездки. Я надеюсь, сегодня услышать вашу музыку, увидеть казахские танцы и насладиться ими. Мне очень нравится то, что я приготовила! 

Сауле Жунисбекова, руководитель этнокультурного проекта «Көкжайляудағы кездесу»:

- Мастера делают акцент на том, что эти продукты все имеют большую философию, отработаны сотнями лет, насколько это чистые и полезные продукты. Если это национальный инструмент, то наши гости вместе с мастерами лепят этот инструмент, пытаются издать звук на нем, то есть они полностью погружаются в это искусство.

Барнетт Стерн, жительница г.Гааги:

- Я смогла поиграть на казахском национальном инструменте похожем на флейту – сыбызғы, а музыкант сыграл для меня и спел. Я очень впечатлена, и я могу сказать, что сегодня почувствовала дух вашей страны.

Произведения выдающихся казахских композиторов Курмангазы, Нургисы Тлендиева, Даулеткерея и Дины Нурпеисовой прозвучали на сцене фестиваля в музыкальном представлении «Легенда о домбре». Яркий и зажигательный танец «Қара жорға» в исполнении танцоров Казахстана настолько покорил местную публику, что зрители с удовольствием исполнили его еще раз вместе с казахстанскими артистами.

Жанат Эрнст, Жомарт Ахметов
24.kz, 3 сентября 2018

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/8-/1/44805
Текущая дата: 29.03.2024