Белорусский портал в Казахстане

Лесхозы Минской области планируют увеличить заготовку березового сока до 3,7 тыс. т



Об этом сообщили в Минском государственном производственном лесохозяйственном объединении (ГПЛХО).

"Сезон активных заготовок березового сока уже стартовал на юге Минской области - в Стародорожском и Солигорском районах. Всего в этом году лесхозы планируют увеличить объем заготовки полезного напитка до 3,7 тыс. т. В прошлом году он составил 3,5 тыс. т", - рассказали в объединении.

Постепенно сбор березового сока начнется в каждом лесхозе области. Пока же в лидеры промышленных заготовок вышли Стародорожский и Копыльский опытные лесхозы, а также Старобинский и Любанский лесхозы.

Заготовители уже перешагнули рубеж в 150 т заготовленного сока, при этом более 110 т реализовано для переработки на предприятия.

Поставлять готовый продукт под своими торговыми марками переработчики предполагают не только на внутренний рынок, но и за рубеж. В каждом районе области определены места, где население может приобрести свежий березовый сок.

Преимущественно они находятся непосредственно в местах сбора. Заготовить сок не запрещено и самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ближайшее лесничество.

Специалисты определят деревья, на которых можно производить подсочку. В случае незаконной добычи сока предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях - вплоть до штрафа в 20 базовых величин (в настоящее время 1 БВ составляет Br23).

18 марта 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/all/1/38878
Текущая дата: 28.03.2024