Белорусский портал в Казахстане

Экологическая тропа появится на Цнянском водохранилище в Минске



Презентация экологической тропы "Цна" состоится 11 октября на острове Цнянского водохранилища в Минске, сообщили в пресс-службе Мингорисполкома.

Мероприятие включено в программу месячника по наведению порядка, благоустройству и озеленению территории Советского района Минска.

Проект экологической тропы на острове прошел согласование в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Предполагается, что она создаст условия для непрерывного экологического образования учащихся, поможет развивать экологическую культуру через формирование практического опыта природопользования.

Тропа сопровождается информационными стендами о местных представителях флоры и фауны, местами для отдыха, а также включает посещение Цнянской спасательной станции Совета ОСВОД.

На тропе выделено шесть природных тематических зон: "Зона знакомства со спасательной станцией "Цнянская"; "Зона обитателей водоема и растительности береговой линии"; "Зона рыбака и привала"; "Зона обитания птиц"; "Зона древесно-кустарниковой растительности, зона юного натуралиста"; "Зона лекарственных растений".

Предусмотрены два кольцевых маршрута, которые можно объединить в один при желании посетителей. Общая протяженность тропы - 2,4 км. Для организованных групп и индивидуальных посетителей разработан цикл тематических экскурсий, первая из которых состоится в день открытия.

"Данная тропа имеет большое значение для изучения экологии города. Ценность природной территории вдоль нее в том, что на небольшом участке посреди водного пространства размещается живописный остров, где можно встретить обитателей самых разных природных зон - лесов, лугов, полей и водоемов. То есть экскурсанты могут познакомиться сразу с большим количеством объектов и явлений", - отметила заместитель директора Центра дополнительного образования детей и молодежи "Светоч" Советского района Минска Светлана Невар.

10 октября 2017, Минск
БЕЛТА

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/all/1/40904
Текущая дата: 18.04.2024