Белорусский портал в Казахстане

Телеканал ОНТ покажет фильм к 30-летию вывода войск из Афганистана



15 февраля 2019 года исполняется 30 лет с момента вывода советских войск из Афганистана.

В эти дни особенно важно анализировать события тех лет, ведь они во многом влияют на ситуацию в мире и сегодня. Воспоминания и оценки войны в Афганистане – в специальном фильме Тенгиза Думбадзе «Суровая память Афгана».

Тенгиз Думбадзе
автор фильма

В фильме переплетаются судьбы участников войны, простых людей, которые героически сражались на афганской земле. Один из них – Виктор Шейман, который на протяжении двух лет под Кандагаром командовал 38-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригадой. Мы побывали в Афганистане и пообщалась с очевидцами событий, происходивших 30 лет назад. Кому-то может показаться невероятным, но жители этой страны с ностальгией вспоминают 80-е, время присутствия советских людей, потому что, как бы ни было сложно, но в то время строились школы, заводы, дороги, у людей была работа…

Идея снять фильм к 30-летию вывода войск возникла ещё летом прошлого года, съемки начались в ноябре. Продолжительность ленты – 40 минут. 

Премьеру документального фильма «Суровая память Афгана» смотрите 15 февраля на ОНТ в 21:10. Повторный показ – 16 февраля в 16:20.

Телеканал ОНТ, 10 февраля 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/all/1/46810
Текущая дата: 28.03.2024