Белорусский портал в Казахстане

В Беларуси отменяют дифференциацию тарифов на ЖКУ



В Беларуси отменяется дифференцированная плата населением за ряд услуг ЖКХ, сообщили в пресс-службе правительства.

Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров N81.

В частности, отменяется дифференцированная плата населением за техническое обслуживание жилых домов, услуги водоснабжения, водоотведения, а также электрическую энергию в зависимости от объемов их потребления.

"Постановлением вводится новая группа потребителей электрической энергии – жилые помещения которых оборудованы отдельными приборами индивидуального учета расхода электрической энергии и стационарно установленными или встроенными приемниками электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения при отсутствии централизованного тепло- и газоснабжения с оплатой за электроэнергию по установленным законодательством тарифам", - проинформировали в пресс-службе.

Там отметили, что начисление платы по субсидируемым тарифам будет производиться в отношении жилых помещений, в которых граждане зарегистрированы по месту жительства.

Также предусматривается перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги в случае неправильного применения организацией тарифа на ЖКУ с момента выявления данного факта, но не более чем за три месяца, если перерасчет влечет доначисление платы за жилищно-коммунальную услугу за предыдущие периоды.

Постановление вступает в силу с 1 марта.

Интерфакс-Запад, 11 февраля 2019

Ссылка на текущий документ: http://belarus.kz/aktueller/all/1/46821
Текущая дата: 28.03.2024