В Молдове выявлена крупнейшая за историю контрабанда золотых и серебряных изделий с драгоценными камнями весом свыше 3,5 кг и общей стоимостью около 3 млн. леев ($260 тыс.).
Сирийские службы безопасности применили слезоточивый газ в отношении демонстрантов, пытавшихся попасть на главную площадь столицы страны - Дамаска, сообщает Рейтер, ссылаясь на очевидцев.
Нехватка валюты в Беларуси вызвана ростом мировых цен на сырье и энергоносители. Об этом заявил 15 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущих вопросам социально-экономического развития Беларуси.
Вопрос обеспечения розничной торговой сети растительным маслом решен, сообщила начальник управления организации потребительского рынка продовольственными товарами Министерства торговли Беларуси Любовь Язепчик.
Никакие резкие телодвижения в экономике не нужны. Об этом заявил 15 апреля Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития Беларуси.
Полиция Иордании применила слезоточивый газ для разгона салафитов - приверженцев радикального направления суннитского ислама, сообщает агентство Франс Пресс.
Страны НАТО не вняли призывам Великобритании и Франции активизировать свое участие в военной операции против режима полковника Муаммара Каддафи. На прошедшей в Берлине встрече глав МИД стран-членов НАТО генсек альянса пообещал продолжать миссию в Ливии, но посетовал на нехватку самолетов.
Указом президента № 142 от 14 апреля "О некоторых вопросах взимания налога на добавленную стоимость и акцизов" предусмотрено увеличение с 60 до 180 дней срока получения плательщиками налогов подтверждения вывоза товаров за пределы Беларуси в целях их постоянного размещения (кроме вывоза в государства — члены Таможенного союза).
Российский премьер Путин убеждает Киев в преимуществах Таможенного союза. Украинские власти ведут и переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли. Однако поймать двух зайцев невозможно, предупреждают эксперты.
Светская и духовная власти должны стать полноценными партнерами. Такое мнение высказал президент Беларуси Александр Лукашенко 15 апреля на встрече с членами Синода Белорусской православной церкви.
Крупная европейская компания "Балкан Адвайзер Компани" готова построить в Беларуси завод по переработке отработанных шин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Для стимулирования инновационной активности в Беларуси планируется ввести ваучеры и гранты. Об этом заявил сегодня журналистам начальник управления науки и инновационной политики Министерства экономики Дмитрий Крупский, передает корреспондент БЕЛТА.
В Астане в четверг проходит второй раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между странами Таможенного союза и Новой Зеландией. В рамках переговоров эксперты обсудят вопросы снижения ставок импортных пошлин, применения санитарного и фитосанитарного регулирования и правил определения страны происхождения.
Товарооборот Казахстана с Беларусью в 2010 году составил более $419 млн. В текущем году ожидается увеличение на 50%. Об этом Business Resource сообщил заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов.
Правительство должно в кратчайшие сроки доработать предложения по нормализации ситуации на валютном рынке и принять соответствующие решения. Об этом 15 апреля на совещании о текущих вопросах социально-экономического развития заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Беларусь повысит предельные минимальные цены на водку и предельные минимальные отпускные цены на спирт. Это решение утверждено постановлением Минэкономики от 31 марта 2011 г. № 49.