Сборная Казахстана опустилась на 14-е место в общекомандном зачете на Универсиаде

Сборная Казахстана после шестого дня казанской Универсиады в среду опустилась с 11-го на 14-е место в общекомандном зачете.
В четверг копилку казахстанской команды пополнило три бронзовых медали: первую бронзу в четверг выиграли казахстанские шпажисты, в матче за третье место обыгравшие сборную Швейцарии со счетом 35:34 – в составе казахстанской сборной выступили Дмитрий Алексанин, Эльмир Алимжанов, Дмитрий Грязнов, Руслан Курбанов. Вторую бронзовую награду Казахстану в четверг принес борец Бердах Примбаев, который в весовой категории до 55-ти килограмм в схватке за третье место одолел иранца Ясера Хейдарголинежада — 4:0. Третья медаль бронзового достоинства была завоевана легкоатлетом Никитой Филипповым, который в прыжках с шестом показал результат пять метров пятьдесят сантиметров.

В итоге после шести дней Универсиады в общекомандном зачете сборная Казахстана занимает 14 место с 16-ю медалями различного достоинства (2 золотые, 6 серебряных, 8 бронзовых), лидируют здесь россияне со 135-ю наградами, второй идет сборная Южной Кореи с 26-ю наградами, 12 из которых – золотые, третьими идут японцы с 37-ю медалями, из которых десять – высшей пробы.

В среду казахстанские атлеты принесли в общий зачет сборной две серебряные награды: боксер Рустам Рустамов в весовой категории до 56-ти килограмм вышел в финал, но уступил там россиянину Сергею Водопьянову, другой казахстанский боксер – Жан Кособуцкий – в весе свыше 91-го килограмма в финальном поединке уступил россиянину Магомеду Омарову.

До этого во вторник казахстанские атлеты завоевали на Универсиаде четыре награды: в беге на 800 метров казахстанка Маргарита Мукашева завоевала «золото», в борьбе на поясах в весовой категории до 100 килограмм Эскархан Осканов принес Казахстану «серебро», штангистка Карина Горичева в весе до 63-х килограмм выиграла медаль такого же достоинства, а легкоатлет Евгений Эктов в тройном прыжке выиграл «бронзу».

Ранее, в понедельник на Универсиаде казахстанские атлеты завоевали три медали  «золото» взял штангист Фархад Харки в весовой категории до 62-х килограмм, установивший при этом рекорд Универсиады в толчке, подняв 171 килограмм, «серебро» принес шпажист Руслан Курбанов, «бронзу» - представительница борьбы на поясах Гульнур Ерболова в весовой категории до 52-х килограмм.

В воскресенье, во второй день Универсиады «серебро» казахстанской сборной принес в борьбе на поясах в весовой категории до 75-ти килограмм Димаш Молдашев, «бронзу» в весовой категории до 82-х килограмм в этом же виде спорта - Аян Ермекбаев.