Принятая 20 января Европарламентом резолюция, призывающая к антибелорусским санкциям в связи с задержанием участников беспорядков в Минске, де-факто является попыткой завести в тупик отношения по линии Беларусь - ЕС. Окончательное решение за Советом Евросоюза, которому 31 января предстоит сделать выбор между эмоциональным всплеском европарламентариев и долговременными экономическими и геополитическими интересами ЕС в Восточной Европе.
Промышленный и коммерческий банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China), по некоторым показателям - крупнейший банк мира, подписал соглашение о покупке контрольной доли в американском отделении Bank of East Asia, управляющим 13-ю филиалами в Калифорнии и Нью-Йорке. За 80 процентов акций этой финансовой структуры, подконтрольный китайскому правительству банк заплатит около 100 млн долларов.
В ходе берлинской выставки-ярмарки "Зеленая неделя" политики обсудили проблему нехватки и удорожания продовольствия, а фермеры и экологи выступили против использования вредных химикатов.
Политика белорусского государства строится с учетом интересов всех слоев населения и доказала свою эффективность. Это отметил в беседе председатель Тюменской областной общественной организации "Союз - Интеграция братских народов" Владимир Шугля, который в качестве гостя принимал участие в церемонии вступления в должность Президента Республики Беларусь.
Литва ожидает новую волну эмиграции в связи с открытием в мае 2011 года трудового рынка Германии для рабочей силы из стран Балтии и других государств Восточной Европы.
На чыю карысьць скончыліся перамовы прэм`ераў Расеі і Беларусі? Ці сапраўды Беларусь сёлета атрымае датацый на 4 мільярды даляраў, як абяцаў Уладзімер Пуцін?
Расейская кампанія «Траснафта» пачала 21 студзеня пастаўкі нафты, якая дагэтуль прызначалася для Беларусі, альтэрнатыўным пакупнікам праз марскія порты. Як паведаміў прэсавы сакратар расейскага апэратара нафтаправодаў Ігар Дзёмін, такое рашэньне прынята пасьля таго, як перамовы прэм’ераў Беларусі і Расеі па цане на нафту скончыліся безвынікова.
Автодороги М-4 Минск-Могилев и М-5/Е 271 Минск-Гомель будут реконструированы до конца 2012 года. Соответствующий указ №28 "О некоторых вопросах реконструкции автомобильных дорог М-4 Минск-Могилев и М-5/Е 271 Минск-Гомель" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 21 января, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Предложенные в резолюции Европарламента санкции против властей Беларуси - самые жесткие за всю историю отношений Минска и Брюсселя. Однако итоговый документ ЕС, по мнению экспертов, будет выглядеть иначе.
Первый официальный визит Михаила Мясниковича за рубеж (а именно к ближайшему союзнику – в Москву) в статусе премьер-министра не поставил точку ни в одном их основных энергетических вопросов. Результат переговоров с Владимиром Путиным, исходя из общей риторики высказываний двух премьеров, можно охарактеризовать банальной фразой «стороны сблизили позиции».
“Расея зрабіла падарунак А. Лукашэнку да ягонага заступленьня на пасаду на новы тэрмін. Хаця з Масквы на цырымонію інаўгурацыі ў Менск ніхто не прыедзе, напярэдадні прэм’еры дзьвюх краінаў дамовіліся аб нафце і газу”, – піша расейскае інтэрнэт-выданьне Business FM.
Еўрапарламент заклікаў Савет Еўрасаюза неадкладна ўвесці санкцыі ў дачыненні да кіраўніцтва Беларусі. Адпаведная рэзалюцыя прынята 20 студзеня на сесіі Еўрапарламента ў Страсбургу.
Prezydent Białorusi Aleksander Łukaszenko oświadczył, tym razem osobiście, że programy obalenia ustroju konstytucyjnego na Białorusi pisano w Niemczech i Polsce.
Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович сегодня в Москве обсудил с руководством Федерального космического агентства России подготовку к запуску белорусского космического аппарата.
Берлин долго медлил с согласием оказать финансовую помощь Греции. В результате на грани пропасти оказалась не только вся еврозона, но и Европейский Союз в целом. Теперь канцлер ФРГ считает жизненно важным спасти евро.
Одна из центральных тем переговоров председателя КНР Ху Цзиньтао в США - это так называемый "валютный спор" между двумя странами. США обвиняют Китай в искусственном поддержании низкого курса юаня.
В торговых центрах и крупных магазинах Минска появились урны для использованных батареек. В ближайшее время такие контейнеры должны быть установлены и в других городах Беларуси, сообщили в управлении обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Безработица в Великобритании за три осенних месяца прошлого года возросла на 49 тыс. человек до 2,5 млн. человек, достигнув рекордного уровня незанятости среди молодых британцев, сообщило Управление национальной статистики Соединенного Королевства.
Коллегия Экономического суда СНГ удовлетворила сегодня ходатайства Минюста Беларуси и Минюста России, действующих от имени правительств Беларуси и России, об отложении судебного заседания для продолжения согласительных процедур по вопросу взимания российской стороной экспортных пошлин на нефтепродукты. Об этом сообщили в Экономическом суде СНГ.