https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


"Пернатая" колбаса из Кокшетау: производство приостановлено


Из-за моратория на проверки объектов МСБ в компании по производству колбасы три года не проводилась инспекция.
Власти приостановили деятельность производителя колбасы, в которой были обнаружены перья, до устранения санитарных нарушений, сообщила пресс-служба комитета по защите прав потребителей РК.

Экспертиза подтвердила, что в колбасе из Кокшетау были перья В декабре прошлого года в социальных сетях было размещено видео, на котором мужчина сообщил, что обнаружил пух и перья в колбасе, купленной в одном из гипермаркетов Кокшетау.

По данному факту специалисты департамента по защите прав потребителей по Астане провели проверку ТОО "Prod Company "Pyarn" — производителя колбасных изделий "Мясные времена".

Как рассказали в комитете, в ходе проверки были выявлены грубые нарушения технологии производства. Так, по причине отсутствия цеха подготовки сырья и несоблюдения поточности технологического процесса, поступающее сырье не проходило предварительную очистку и мойку перед изготовлением фарша для колбасных изделий, в результате чего в конечном продукте оказались посторонние элементы в виде перьев.

Кроме того, не был организован производственный контроль сырья и готовой продукции, из-за чего часть поступающего сырья не имеет документов, подтверждающих ее безопасность и качество.

Результаты лабораторной экспертизы колбасных изделий Prod Company "Pyarn", отобранные на производстве, подтвердили наличие в них перьев.

В связи с тем, что объект относится к малому бизнесу, в соответствии с Предпринимательским кодексом, в течении трех лет не проводилась его проверка по особому порядку.

В ходе проверки установлено, что в 2016 году предпринимателем введены в эксплуатацию дополнительные производственные помещения площадью 130 квадратных метров, при отсутствии водоснабжения и водоотведения с перепланировкой существующих помещений, что привело к нарушению ранее согласованной технологии.

Расширение производства проводилось без согласования с уполномоченными органами. За выявленные нарушения юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Директору Prod Company "Pyarn" вручено предписание об устранении выявленных нарушений. "Деятельность объекта приостановлена до приведения его в соответствие с требованиями санитарных правил", — говорится в сообщении.

Комитет по защите прав потребителей выражает благодарность потребителю, выявившему некачественную продукцию, за его активную гражданскую позицию, заключили в ведомстве.

Астана, 6 января 2017
Sputnik
 
Дата публикации:06.01.2017
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1133
 
Ключевые слова:
Комитет по защите прав потребителей Колбаса Санитария Prod Company "Pyarn" Кокчетав
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме