https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Нацбанк выпустил монеты к 20-летию независимости Казахстана


Нацбанк Казахстана сообщил о выпуске в обращение с 1 ноября 2011 года памятных монет, посвященных 20-летию независимости республики, передает корреспондент со ссылкой на пресс-службу банка.
Монета номинальной стоимостью 50 тысяч тенге изготовлена из золота. Серебряные монеты выпущены номиналом 5000 и 500 тенге, а монета из сплава нейзильбер оценивается в 50 тенге. На лицевой стороне (аверсе) изделий изображен герб Казахстана и указан номинал. На золотых и серебряных монетах указана проба металла изготовления. Также на аверсе размещена карта Казахстана с изображением крылатого барса.

На оборотной стороне (реверсе) монет в центральной части представлен коллаж из зданий Астаны и Алматы, символизирующий преемственность времен и формаций. На реверсе монеты из сплава нейзильбер в центре изображение эмблемы 20-летия независимости Казахстана.

Золотые монеты были выпущены тиражом 100 штук, серебряных - номиналом 5000 и 500 тенге - 200 и 5000 штук соответственно. Тираж монет из сплава нейзильбер составил 50 тысяч штук.

Все памятные монеты обязательны к приему на всей территории страны по всем видам платежей. Изделия выпускаются в сувенирной упаковке, они снабжены номерным сертификатом качества Нацбанка Казахстана на государственном, русском и английском языках. Приобрести их можно в филиалах Нацбанка.

Про Деньги
1 ноября 2011
 
Дата публикации:01.11.2011
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:3150
 
Ключевые слова:
Нумизматика 20-летие независимости Казахстана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме