https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Власти Казахстана освободили оппозиционного журналиста


Оппозиционный журналист, обвиняемый в призывах к свержению власти, был освобожден по амнистии.
Правозащитники связывали арест Игоря Винявского с расследованием по беспорядкам в Жанаозене

Главный редактор казахстанской газеты "Взгляд" Игорь Винявский вышел на свободу из тюрьмы Комитета национальной безопасности Казахстана вечером в четверг. Как оказалось, обвиняемый в тяжком преступлении журналист был амнистирован.

По словам Винявского, какие-либо ограничения на него не наложены, и уже в понедельник он собирается снова приступить к своим обязанностям главного редактора газеты.

Правозащитники связывали арест Винявского с беспорядками, прошедшими в декабре прошлого года в казахстанском городе Жанаозень. В ходе столкновений протестующих с милицией погибли по меньшей мере 17 человек, около ста человек были ранены.

Судебный процесс над обвиняемыми в организации беспорядков начнется 27 марта.

Листовки, обыски и аресты

"У меня была статья 170, часть вторая – это призыв к свержению власти группой лиц. Не было доказано в ходе следствия, что была группа лиц, – сказал Винявский вскоре после освобождения. – Переквалифицировали на часть первую. А это уже не тяжкое преступление".

По словам журналиста, он сам подал прошение о применении амнистии. "Прошение удовлетворили, и дело прекращено", – объяснил он свое освобождение.

Все началось с того, что примерно два года назад, в апреле 2010 года, в Алма-Ате была задержана машина, в багажнике которой правоохранительные органы обнаружили около 4 тысяч листовок.

На них было несколько фотографий из Киргизии. Текст гласил: "Киргизия избавилась от воровской семейки Бакиевых. Хватит терпеть, неси на помойку".

По словам Винявского, ни к задержанному автомобилю, ни к листовкам он никакого отношения не имеет. Однако в январе нынешнего года он был задержан по обвинению в изготовлении этих листовок, а в офисе газеты "Взгляд" был проведен обыск и изъяты ноутбук и принтер.

Правозащитники обращали внимание, что обыск и арест редактора оппозиционной газеты, которая неоднократно писала о забастовке нефтяников в Мангистауской области и освещала столкновения в Жанаозене, случились вскоре после жанаозенских событий.

Дело же против Винявского было заведено за листовки двухгодичной давности.

В поддержку редактора газеты "Взгляд" Игоря Винявского выступил ряд правозащитных организаций. Они призвали власти Казахстана немедленно освободить Винявского и полагали, что "уголовное преследование Игоря политически мотивировано".

В рамках расследования событий в Жанаозене обыски проводились также в квартирах и офисах активистов и руководителей незарегистрированной оппозиционной партии "Алга". Лидер партии Владимир Козлов и несколько его соратников были задержаны.

Парламентская ассамблея ОБСЕ назвала Владимира Козлова политзаключенным.

Европарламент в своей резолюции по Казахстану осудил насилие, примененное 16-18 декабря 2011 года в отношении бастующих нефтяников и жителей Мангистауской области, а также потребовал провести независимое расследование событий и освободить политических заключенных.

Признание в обмен на свободу

Незадолго до Винявского на свободу вышла Наталья Соколова, осужденная за "призывы, разжигающие социальную рознь", к шести годам заключения.

"Юрист бастовавших нефтяников Наталья Соколова полностью признала свою вину и чистосердечно раскаялась в совершенных преступлениях", – говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Казахстана. В сообщении утверждается, что Соколова сама обратилась в генпрокуратуру с просьбой о снижении срока наказания.

Шесть лет тюрьмы ей заменили на три года условно без права заниматься общественно-политической деятельностью в течение этого времени.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch приветствовала освобождение Соколовой.

"Смягчение наказания для Соколовой является положительным шагом, но не меняет того факта, что она в принципе не должна была привлекаться к уголовной ответственности и что ей запрещено заниматься общественной деятельностью. Осуждение Соколовой являет собой очень опасный прецедент в отношении свободы слова и собраний в Казахстане", - заявила представитель организации по Центральной Азии Мира Риттманн.

Судебный процесс

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении обвиняемых в массовых беспорядках в Жанаозене назначено на 27 марта и будет проходить в Актау, говорится в сообщении пресс-службы Верховного суда.

Из официального сообщения следует, что уголовное дело возбуждено в отношении 37 человек, в том числе против двоих несовершеннолетних.

"Подсудимым предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применении насилия в отношении представителя власти, надругательстве над Государственным флагом, гербом или гимном Республики Казахстан, грабежах и кражах", - отмечается в пресс-релизе.

Ожидается, что этот суд станет самым громким процессом последних лет в Казахстане.

Массовые беспорядки в Жанаозене и поселке Шетпе произошли 16 декабря прошлого года, когда отмечался день независимости Казахстана.

По официальным данным, погибли по меньшей мере 17 человек и более 100 человек получили ранения. Общественные комиссии по расследованию событий в Жанаозене утверждают, что число жертв может быть "намного больше".

Динмухаммед Каликулов, Алма-Ата
Русская служба ВВС, 16 марта 2012
 
Дата публикации:17.03.2012
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1992
 
Ключевые слова:
Массовые беспорядки Жанаозен Права человека Игорь Винявский
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме