https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Нацбанком выпущены монеты "Праздник Наурыз"


Национальный банк Казахстана выпустил монеты "Праздник Наурыз" из серебра и из сплава нейзильбер. Монеты из серебра номиналом 500 тенге и из сплава нейзильбер номиналом 50 тенге выпущены в обращение 20 марта 2012 года.
На лицевой стороне (аверсе) монет в центральной части на орнаментальном фоне изображен герб Казахстана. В нижней части число "50" ("500" на монете из серебра) и надпись "Тенге" обозначающие номинал монеты. В левом и правом секторе зеркально изображен элемент национального орнамента. По окружности надпись "Республика Казахстан" на государственном языке и русском языках. Надписи разделены точками.
Монеты "Праздник Наурыз"
На оборотной стороне (реверсе) монет изображен стилизованный шанырак юрты, как символ дома, объединяющий под своим кровом многонациональный народ Казахстана, встречающий народный праздник весны - Наурыз мейрамы. В верхней части по окружности надпись "Праздник Наурыз" на государственном языке. В правой части фрагмент бусового ободка, число "2012" обозначающее год чеканки и товарный знак казахстанского монетного двора. В левой части фрагмент бусоваго ободка.

Боковая поверхность (гурт) монет из сплава нейзильбер - рифленая, диаметр - 31 мм, масса - 11,17 гр и тираж - 300 тыс. шт.

Монеты из серебра 925 пробы, боковая поверхность (гурт) - рифленая, масса - 31,1 гр, диаметр - 38,61 мм, качество изготовления - "proof" и тираж - 4 тыс. шт.

prodengi.kz
, 20 марта 2012
 
Дата публикации:20.03.2012
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1854
 
Ключевые слова:
Монеты Казахстана Нумизматика Наурыз
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме