https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Суд по делу о беспорядках в Жанаозене


В Казахстане в городе Актау начался судебный процесс по делу о кровопролитных столкновениях в Жанаозене. На скамье подсудимых 37 человек, двое из которых несовершеннолетние.
События в Жанаозене вызвали большой общественный резонанс, как в стране, так и за рубежом

В декабре прошлого года полицейские открыли огонь по бастующим рабочим-нефтяникам в Жанаозене на западе страны, в результате чего не менее 15 человек были убиты и десятки ранены.

Как и обещали власти, суд будет проходить в открытом режиме, однако зал для судебного заседания не смог вместить всех желающих. Родственники подсудимых требуют помещения побольше.

Молодежный центр "Арман", где власти решили проводить процесс, заполнился до отказа. Зал, как оказалось, рассчитан всего на 200 человек, хотя желающих присутствовать гораздо больше.

На улице остались еще около 200 родственников подсудимых. Пришедший на процесс оппозиционный политик Булат Абилов заявил, что будет добиваться от администрации города выделения более вместительного помещения для судебного процесса.

Меры безопасности

Дороги, ведущие к зданию центра "Арман" перекрыты металлическими ограждениями, и по периметру выставлено полицейское оцепление. Неподалеку от места судебного процесса стоят автобусы с омоновцами.

Всех кто пришел на судебный процесс тщательно проверяют металлоискателями, досматриваются личные вещи и карманы. Власти предприняли беспрецедентные меры безопасности на суде по делу о беспорядках в Жанаозене, которые вызвали большой общественный резонанс, как в стране, так и за рубежом.

"Подсудимым инкриминируют массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением насилия в отношении представителя власти, грабежами и кражами", - сообщила ранее официальный представитель Верховного суда Казахстана Оксана Петерс.

На суде выступят в качестве потерпевших более ста человек. Это люди, чьи магазины, дома и автомобили пострадали во время беспорядков.

В качестве свидетелей на предварительные слушания заявлено 45 человек.

Суду предстоит рассмотреть около 100 томов уголовных дел. Судебные разбирательства, начавшиеся в 10 утра по местному времени, перенесли на 15.00 часов в связи с неявкой одного из участников процесса.

В ожидании мести

По словам корреспондента актауской газеты "Лада" Игоря Нестерова, многие из тех, кто пришел на судебный процесс, настроены агрессивно.

"Все хотят попасть в зал суда, но мест всем не хватило. Родственники подсудимых не желают общаться с журналистами и давать интервью, однако выражают свое недовольство. Они хотят попасть не столько на суд над участниками беспорядков в Жанаозене, сколько на суд над полицейскими, которые стреляли в Жанаозене. Люди желают мести", - сказал в интервью ВВС Несторов.

Власти Казахстана называли произошедшее в Жанаозене беспорядками, и утверждали, что полиция была спровоцирована протестующими нефтяниками.

Однако позднее в интернете были размещены видео с мобильных телефонов очевидцев, на которых видно как полицейские ведут огонь по разбегающейся толпе и избивают раненых.

По мнению правозащитников и наблюдателей, при подавлении беспорядков власти применили чрезмерную силу, что привело к человеческим жертвам.

Прокуратура ранее сообщала, что заместителю руководителя регионального отдела полиции, координировавшего действия своих подчиненных в Жанаозене, были предъявлены обвинения в неисполнении обязанностей. Еще трем высокопоставленным полицейским чинам инкриминируется превышение служебных полномочий.

Дата проведения суда над полицейскими ещё не объявлена.

Как это было

Массовые беспорядки в небольшом городке Жанаозен произошли 16 декабря прошлого года, во время празднования дня независимости Казахстана.

Им предшествовали многомесячные акции протеста местных нефтяников, которые требовали повышения зарплаты, а затем, лишившись работы, добивались восстановления. Беспорядки были спровоцированы попыткой властей провести праздничные мероприятия на центральной площади Жанаозена, где находились уволенные рабочие.

Толпа разогнала участников праздничного шествия и оттеснила полицию. После этого начались поджоги и, как сообщают власти, мародерство.

На площадь были стянуты дополнительные подразделения полиции. Во время беспорядков, по официальным данным, погибли по меньшей мере 15 человек, десятки получили огнестрельные ранения. Неофициальные источники утверждают, что число погибших и пострадавших намного больше. Со стороны полиции пострадали около 30 человек.

Для восстановления порядка в город были введены внутренние войска и бронетехника, по указу президента Нурсултана Назарбаева был введен режим чрезвычайного положения, который действовал до конца января.

В начале года генеральная прокуратура Казахстана сообщила о задержании предполагаемых организаторов беспорядков. Были названы только их имена, но информацию о личностях этих людей прокуратура при этом не распространила.

Власти возложили вину за произошедшую трагедию на местных чиновников, которых обвинили в разворовывании средств и на оппозицию, которую обвинили в разжигании конфликта между рабочими и властью.

Динмухаммед Каликулов, Алма-Ата
Русская служба ВВС, 27 марта 2012
 
Дата публикации:27.03.2012
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:2020
 
Ключевые слова:
Казахстан Права человека Жанаозен Беспорядки в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме