https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Санэпидемиологи Алматы рекомендует покупать арбузы и дыни в торговых домах и магазинах


Об этом сообщает Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора МЗ РК по г.Алматы.
С началом сезона реализации бахчевых культур по городу Алматы санитарно-эпидемиологической службой города проводятся плановые и внеплановые проверки мест реализации овощей, фруктов, в том числе ягод. По результатам проверок проведено лабораторное исследование 400 проб плодоовощной продукции, в том числе 16 бахчевых культур, из них в 7(43,7%) нормативные показатели по содержанию нитратов превышены в 1,3-1,5 раза. 

С целью обеспечения пищевой безопасности населения и гостей города Алматы санитарно-эпидемиологическая служба города рекомендует:

1. Покупать арбузы и дыни в торговых домах, магазинах, рынках, т.к. в данных местах реализации имеются соответствующие условия для торговли(торговые прилавки, рукомойники).
2. Требуйте результаты ветеринарно-санитарной экспертизы, в том числе исследования на остаточное содержание нитратов.
3. В местах покупки не употребляйте немытые фрукты и овощи, не делайте надрезы, т.к. в большинстве случаев продавцами используются грязные ножи, которые могут привести к бактериальному загрязнению возбудителями кишечных инфекций.
4. Если у вас появились симптомы: тошнота, рвота, боли в области живота, то немедленно обратитесь в медицинское учреждение.

today.kz, 28 июня 2013
 
Дата публикации:28.06.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1487
 
Ключевые слова:
Бахчевые Медицина Здоровье Бактерии Инфекция
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме