https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Астана Опера» готовится к премьере балета «Спящая Красавица»


В преддверии Дня города в Астане 3-го июля на сцене Государственного театра оперы и балета "Астана-Опера" состоится премьера балета П.И.Чайковского «Спящая красавица».
Премьера балета будет представлена в новой хореографической редакции выдающегося балетмейстера современности Юрия Григоровича. Мэтр российской хореографии ставит "Спящую красавицу" не как детскую сказку или развлекательную феерию, какой она нередко оказывалась у других балетмейстеров, а как своего рода одухотворенную поэму, соответствующую музыке Чайковского.

До премьеры остаются считанные дни и уже сейчас сцена театра преображается и готовится к постановке известного балета. Работа кипит целыми днями. Театральная бутафория производит завораживающее впечатление, переносящая зрителя в 17-й век – время правления короля Франции, об этом скажет каждый, кто хоть раз увидит  внушительные дворцовые конструкции на подмостках «Астана Опера».

В театре  завершились последние приготовления: установили золоченые декорации весом в 4 тонны каждая из колоннад, которые  прибыли в Астану из Италии. Одни только ворота для королевского замка весом в 500 кг были закреплены над основной сценой, при помощи верхней механизации,  поражают своей мощью. 

Долгожданная постановка состоится уже через несколько дней и легкое волнение испытывают здесь все. Даже гениальный сценограф современности немного переживает, говоря, что ему будет интересно посмотреть на взаимодействие двух культур, как европейские веяния найдут свое отражение у нас и как быстро это произойдет, он еще не знает, но надеется, что все задуманное исполнится. 

«Поскольку театр новый, все только зарождается, как новая жизнь, то и к работе здесь необходимо отнестись с большим трепетом»,- рассказывает выдающийся художник-сценограф наших дней  Эцио Фриджерио.

25-30 % декораций для спектакля делали в Казахстане, остальные 70%  изготавливались в Италии. К слову сказать, над ними трудилось огромное количество людей из различных цехов по отделке и окраске. Материалы  использовались разные:  и пластик, и арматура и даже особое жидкое стекло, в специальной обработке, которое  заливалось и застывало, рождая невероятные формы для роскошных декораций.

У художника-сценографа Эцио Фриджерио есть своя команда, с которой он поставил более 350-ти спектаклей. В Казахстане ему предстояло работать со здешними специалистами, и мастер отметил, что, не смотря на то, что сам процесс монтировки оказался очень сложным, команда дала хороший результат. Этот спектакль он ставит в пятый раз, у него уже был опыт работы в Милане «Ла Скала», во Франции «Опера Парижа», в Лондоне,  в Большом театре России и пятый раз здесь.

astana.kz, 29 июня 2013
 
Дата публикации:29.06.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1586
 
Ключевые слова:
Спящая красавица Балет Спектакль Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме