https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане пройдет Фестиваль книги и поэзии «Астана - бағы биік асқарымсың!»


Об этом сообщает официальный сайт Астаны
11-летняя Умит Байзакова читает стих об Астане. Это подарок юной поэтессы любимому городу к 15-летнему юбилею. Юная поэтесса пишет стихи уже 3 года. Девочка активно печатается в журналах. Столица ее любимый город, в котором она  родилась. Поэтому виды и красоты Астаны - постоянный источник вдохновения Умит. 

Умит Байзакова, участница Фестиваля книги и поэзии:

«Начала читать книги и пришел такой талант поэзии, начала писать стихи. Я начала пополнять свой словарный запас. И часто хожу в библиотеку, много читаю. Первый мой стих посвящен матери».

Фестиваль книги и поэзии «Астана - бағы  биік  асқарымсың» проводится ежегодно в канун Дня города. В этом году отличие фестиваля то, что в нем будут участвовать только молодые поэты - дети от 5-ти до 17-ти лет. Они будут представлять свои произведения о достижениях Казахстана, об Астане и «ЭКСПО-2017». Конкурс поэтов «Астана - бағы  биік  асқарымсың»  будет состоять из трех частей - «Мушайра», «Менін елім, тірегім» и «Музафар Алимбаев оқулары». Организаторы конкурса отмечают, что сегодня очень много детей-поэтов, молодых талантов. И подобные конкурсы - это возможность поддержать начинающих стихотворцев и беллетристов, которые в будущем станут классиками отечественной прозы и лирики.

Гульмира Абылгазина, заместитель директора КГУ «Централизованная библиотечная система г.Астаны»:

«У нас в этом году будут только молодые поэты и дети, участники конкурсов «Абай окулары», «Алимбай окулары», дети, которые в течение года награждались высокими наградами в школах. Для того чтобы поддержать будущих поэтов, молодых наших девушек и парней, поэтому мы в этом году пожелали увидеть их на площадке книги фестиваля поэзии».

Фестиваль книги «Астана - бағы  биік  асқарымсың» пройдет 6-го июля на площади у памятника Абаю. Там же пройдет большая книжная ярмарка, на которой жители и гости столицы смогут приобрести понравившиеся книги.  На площади будет выставлено более 500 книг об Астане, Независимости и казахских классиков. Книги об Астане займут 5 пролетов из 15-ти. В числе последних книг о столице - «Энциклопедия» и «Астана - история края». В завершение фестиваля в небо выпустят 15 голубей и множество разноцветных воздушных шаров.

astana.kz, 29 июня 2013
 
Дата публикации:29.06.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2027
 
Ключевые слова:
Фестиваль Астана Книгоиздание Поэзия ЭКСПО-2017
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме