https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


«Домбыра-пати» организовали в Уральске


«Домбыра-пати» организовали в Уральске учащиеся школы для одаренных детей имени Сакена Сейфуллина.
Это первое публичное выступление оркестра домбристов в родном городе. Свой концерт юные музыканты посвятили общенациональному проекту «Рухани жаңғыру».

В оркестре домбристов - 35 ребят.

Каждый из них влюблен в музыку и выступать от имени своего учебного заведения, кстати, первой казахской школы в регионе, для них - большая честь. Ребята участвуют в музыкальных конкурсах и фестивалях, но «домбыра- пати» для горожан организована впервые.

Для пятиклассника Омирбека Адилова – это первое выступление перед публикой.

Омирбек Адилов, ученик 5 класса областной специализированной школы для одаренных детей им.С.Сейфуллина:   

- Я в школе отличник, и по домбре тоже хочу быть отличником, я обожаю домбру и должен в будущем развивать этот инструмент, потому что это народный инструмент казахов.

Алмас Муканов, директор областной специализированной школы для одаренных детей им. С.Сейфуллина:

- Наши дети – победители многих соревнований. На днях только вернулись с конкурса «Рождественские звёзды», который проходил в Москве. Наш оркестр народных инструментов «Атамұра» занял там второе место. Но для нас самое главное, чтобы казахская домбыра звучала во всех уголках мира и наши кюи покоряли сердца.

Проект «Рухани жаңғыру» включает воспитание всесторонне развитой и гармоничной личности, - отмечают педагоги. В пришкольном центре искусств сейчас 250 ребят, они учатся игре на музыкальных инструментах, хореографии.

Зауреш Хусаинова, педагог школы искусств:

- В следующий раз мы хотим предложить нашим горожанам, нашим зрителям кобызовую музыку, в целях пропаганды. Потому что это наши 2 самых великих инструмента - это домбыра и кобыз, с которыми казахи рождаются и с ними проходят всю свою жизнь.

Впереди серия музыкальных выступлений. На каждое из них будут приглашать детей из других специализированных школ. Авторы: Ботагоз Базарбаева, Болат Жарылгасов, Канат Махмутов

24.kz, 1 февраля 2018
 
Дата публикации:01.02.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:952
 
Ключевые слова:
«Домбыра-пати» Концерт Уральск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме