https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Казахстан предлагает включить Наурыз в список культурного наследия ЮНЕСКО


Об этом сообщил министр культуры и информации Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед на заседании Национальной комиссии Казахстана по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО.
Национальная комиссия Казахстана по делам ЮНЕСКО предлагают включить праздник Наурыз и соколиную охоту в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

"Мы запаздываем. К примеру, соколиную охоту внесли в список уже 12 стран, и казахская охота с беркутом может стать только 13-й", - сообщил министр.

По его словам, также запланировано представить такие номинации, как айтыс, юрта вместе с Кыргызстаном, а также кюи, исполняемые на домбре, кобызе и, возможно, сыбызгы совместно с башкирами.

Кроме того, значимым событием 2013-го года названа подача в феврале в ЮНЕСКО трансграничной номинации "Шелковый путь: начальный участок и сеть маршрутов Тянь-Шаньского коридора", подготовленной КНР, Казахстаном и Кыргызстаном для включения в список всемирного наследия.

Запланировано проведение международного форума в Астане, посвященного официальному запуску международного десятилетия сближения культур с участием руководства ООН и ЮНЕСКО, видных политиков, ученых и деятелей культуры.

Tengrinews.kz, 17 мая 2013
 
Дата публикации:17.05.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1931
 
Ключевые слова:
Наурыз ЮНЕСКО Праздник
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме