https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Западно-Казахстанской области начат проект по выращиванию сайги в неволе


Об этом сообщает областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства.
По сообщению руководства инспекции лесного и охотничьего хозяйства, сайгачий питомник построен в Казталовском районе. В нем предусмотрены небольшие вольеры с утепленным домиком.

«Питомник построен сотрудниками научно-исследовательского института, который действует при Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Во время окоты сайги отобрано 10 детенышей – среди них есть самцы и самки. Ученые совместно со студентами проведут исследования по выращиванию сайгаков в неволе», - сообщил заместитель начальника областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Ерсаин Шатинов.

Сейчас охотинспекторы и ученые завершили авиаучет популяции сайгаков в Западно-Казахстанской области. Мониторинг был проведен в южных районах Приуралья, а также в Акжайыкском и Каратобинском районах ЗКО.

«Нас радует, что количество сайгаков в области растет. Визуально с самолета инспекторы насчитали 7 тыс особей. Точное количество краснокнижных животных будет подсчитано при помощи специальных формул», - отметил Е.Шатинов.

Сергей Романов
BNews.kz, 17 мая 2013
 
Дата публикации:17.05.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1673
 
Ключевые слова:
Сайгаки Питомник Красная книга Охрана природы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме