https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматы будет создан региональный центр по чрезвычайным ситуациям


Соглашение об этом вчера подписали главы МЧС Казахстана и Кыргызстана - Владимир Божко и Кубатбек Боронов.
На новую центральноазиатскую структуру возложат ряд важных задач, в частности по предупреждению ЧС, координации действий оперативных служб в случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций.

Новая структура будет работать не только с профессионалами-спасателями, но и с обычными гражданами в плане распространения знаний по основам безопасности жизнедеятельности.

Владимир Божко подчеркнул,  что южная столица выбрана для создания центра по нескольким причинам.

Во-первых, Алматы является достаточно активно действующим хабом, где сосредоточены организации, заинтересованные в развертывании этого центра.

Во-вторых, дислокация центра напрямую зависит от большого интеллектуального и научного потенциала, существующего в Алматы по этим вопросам.

В-третьих, между Алматы, Алматинской областью и Кыргызстаном наработаны очень неплохие связи.

Официальное открытие центра произойдет после процедуры ратификации договора в парламенте.

По словам Божко, основным источником финансирования структуры будут членские взносы государств-участников, а также донорская и спонсорская поддержка зарубежных стран и международных организаций.

Многие международные организации и отдельные европейские страны выразили свою заинтересованность в поддержке данной инициативы: это Международная стратегия по уменьшению опасности бедствий (ISDR), Азиатский центр по снижению риска стихийных бедствий (ADRC), Программа развитий ООН (UNDP), Гуманитарный департамент Европейской комиссии (EC/ECHO) и ряд других организаций.

Центр открыт для присоединения к нему заинтересованных стран Центрально-Азиатского и Кавказского регионов.

Идея создания регионального центра по управлению чрезвычайными ситуациями была впервые предложена Казахстаном на Международной конференции по снижению риска стихийных бедствий в Кобе в 2005-м году.

7-го ноября 2007-го года в Нью-Дели министры Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана договорились рассмотреть возможности создания подобной структуры при поддержке Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

zakon.kz, 18 мая 2013
 
Дата публикации:18.05.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1425
 
Ключевые слова:
Чрезвычайные ситуации Безопасность
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме