https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане завершился международный музыкальный конкурс AstanaPianoPassion


Церемония награждения победителей и торжественный гала-концерт прошли в центральном концертном зале «Казахстан».
В нем приняли участие 130 юных виртуозов из 30-ти стран мира, в числе которых Австралия, Северная Корея, Япония, Китай, США, Россия, Дания и другие государства, где уделяется большое внимание музыкальному развитию подрастающего поколения. Жюри возглавил народный артист России, виртуоз Денис Мацуев. Именитый российский музыкант стал идейным вдохновителем и художественным руководителем  конкурса.

"За эти дни Астана стала центром культурных событий целого мира, спасибо вам огромное за это! У нас собралась целая команда искорок", – сказал Денис Мацуев.

В состав жюри вошли признанные виртуозы фортепианного искусства из Бразилии, Ирландии, России и Казахстана, среди которых Джон О’Коннор – профессор Ирландской королевской академии музыки, Мириан Дауэльсберг – профессор Академии музыки Рио-де-Жанейро, Валерий Пясецкий – заслуженный артист России, профессор Московской государственной консерватории имени Чайковского, и другие. 

Победители определились в трех группах: младшей, средней и старшей. Большинство призовых мест завоевали юные таланты из России. Кроме того, среди лауреатов были также пианисты из Австралии, Японии, Италии, Кореи, Украины. Самый юный участник конкурса казахстанец Санжарали Копбаев был удостоен второго места в младшей группе.

Обладателем Гран-при конкурса юных пианистов AstanaPianoPassion  стал  Александр Кутузов из России. Он был награжден специальным призом – кабинетным акустическим роялем от Дениса Мацуева.

Лауреаты конкурса получили крупные денежные призы. В младшей группе за первое место победителю вручили 4 тыс. долларов, в средней группе – 7 тыс. долларов, а в старшей группе Александр Кутузов получил 10 тыс. долларов США. Поощрения удостоились также педагоги, которые воспитали талантливых победителей.

А награды от акима Астаны в размере 500 тысяч тенге были вручены конкурсантам Николаю Кузнецову (Россия) и уже упомянутому выше Санжарали Копбаеву.

"Немногие в мире понимают, что культура – это одно из самых главных ценностей. И то, что мы провели в Казахстане этот конкурс, дорогого стоит. У нас есть новая команда, которая будет прославлять на весь мир фортепианную музыку. Она сформировалась здесь, в Астане", – отметил на церемонии закрытия конкурса Денис Мацуев.

Сергей Любимов
liter.kz, 18 мая 2013
 
Дата публикации:18.05.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1657
 
Ключевые слова:
AstanaPianoPassion Конкурс Музыка Праздник
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме