https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Известный казахстанский ювелир впервые выставил свои работы в Астане


В Музее Первого Президента РК в Астане открылась персональная выставка работ известного казахстанского ювелира Естая Даубаева «Мастерство и вдохновение».
В ней представлены работы профессионала высокого класса - оружие, женские ювелирные украшения, предметы конской сбруи, символы власти. К примеру, привлекает внимание серебряный посох хана, выполненный Е.Даубаевым. Его венчает шанырак, в отделке использованы сердолик, бирюза и другие полудрагоценные камни. Он мог бы принадлежать Абылай-хану, Абулхаиру или Джангиру... Однако это современное искусство и сегодня посох экспонируют в музее. «Каждый из нас старается придумывать что-то новое, формировать собственный стиль, не повторяться. И я так работаю», - сказал Е.Даубаев.

Это его первая экспозиция в Астане. До этого Е.Даубаев принимал активное участие в оформлении экспозиции декоративно-прикладного искусства в музеях Президентского центра культуры в Астане, Золотой Орды в Уральске и «Ставке Абылай хана» в Петропавловске. В творчестве отдает предпочтение ювелирным изделиям, хотя его скульптура «Поверженный воин» заняла первое место на международном конкурсе «Жігер».   

Мастер кончил Алматинское художественное училище им. Н.Гоголя. Выпускник Алматинского государственного театрально-художественного института и Алматинского государственного университета им. Абая. Раньше работал в Центральном государственном музее РК художником-реставратором.

Изделия современного казахстанского художника-ювелира, скульптора Естая Даубаева говорят на понятном всем языке гармонии и совершенства и приглашают к диалогу восхищенных зрителей.

Выставка «Мастерство и вдохновение» продлится в Музее Первого Президента РК до 21-го апреля.

Казинформ, 27 марта 2013
 
Дата публикации:27.03.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2003
 
Ключевые слова:
Музей Искусство Выставка
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме