https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Ветераны ВОВ в Казахстане надеются на увеличение пособий к 70-летию Победы


Об этом сообщает председатель Центрального совета ветеранов Казахстана Омирзак Озганбаев.
"Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 70-летие которой будет отмечаться всем прогрессивным человечеством в 2015-м году, заслуживает особого внимания. Наша задача - подготовиться к юбилею заранее с тем, чтобы не ограничиться краткосрочной кампанией, а получить возможность тщательно спланировать и осуществить целый комплекс подготовительных мероприятий", - отметил Озганбаев сегодня в ходе пленума общественной организации.

Он также напомнил, что главы государств поручили правительствам Содружества составить национальные программы по подготовке и празднованию юбилея.

"В рамках этого поручения правительством Казахстана началась подготовка плана основных мероприятий, и Центральный совет внес в адрес премьер-министра и государственного секретаря в начале февраля ряд своих предложений, имеющих для ветеранов принципиальный характер. В частности, предложено обеспечить жильем всех участников войны, состоящих на очереди, увеличить размер государственных пособий фронтовикам с 15-ти до 25-ти МРП, труженикам тыла с 2-х до 10-ти МРП; увеличить размер пособий на погребение участников войны с 35-ти до 50-ти МРП, установить единый размер выплат ко Дню Победы, ввести в регионах единые нормативы дополнительных льгот по ремонту и благоустройству жилья", - сообщил председатель совета.

"Конечно, реализация каждого из этих предложений потребует дополнительного финансирования, но ветераны рассчитывают, что эти предложения найдут достойное место в программе правительства", - подчеркнул он.

Кроме того, ветераны считают необходимым в рамках подготовки к 70-летию Победы принять закон "О ветеранах".

Алтынай Жумжумина
Tengrinews.kz, 27 марта 2013
 
Дата публикации:27.03.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1744
 
Ключевые слова:
Ветераны Великая Отечественная война 70-летие Победы
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме