https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Казахстане планируют внедрить германские технологии модульного строительства


Об этом сообщает пресс-служба АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest».
В головном офисе агентства прошел брифинг, посвященный вопросам реализации инвестиционного проекта по производству модульных конструкций и дальнейшего внедрения технологии модульного строительства в РК.

В брифинге приняли участие региональный директор по Европе «Kaznex Invest» Мархаббат Балгабай и генеральный директор ТОО «Chandler Modul» в Казахстане Александр Эккарт.

В прошлом году германская компания «Chandler Group», при содействии агентства

«Kaznex Invest», приняла решение о запуске в Казахстане инвестпроекта по производству модульных конструкций. Производство разместилось на территории СЭЗ «Сарыарка» и сегодня нацелено на выполнение пилотного проекта - модульное строительство 2-х фельдшерско-акушерских пунктов в Карагандинской области. Проект позволит продемонстрировать преимущества этого метода возведения объектов, ставшего широко популярным в Европе.

Как считают в компании «Chandler Modul», в Казахстане технология быстрого возведения модульных зданий, в первую очередь, применима к строительству образовательных учреждений - школы, детские сады, общежития при вузах, медицинских объектов, а также объектов в труднодоступных регионах или в регионах с дефицитом стройматериалов.

По словам А.Эккарта, как только будут готовы пилотные здания, компания планирует начать переговоры о сотрудничестве с министерствами образования и науки, здравоохранения, по чрезвычайным ситуациям. На первоначальном этапе завод готов производить 2 тысячи квадратных метров модульных конструкций в месяц, а позже  - довести этот объем до 5-ти тысяч.

Однако для внедрения технологии модульного строительства в Казахстане существует серьезное препятствие.

«Новый продукт должен быть интегрирован в местное законодательство. Основная задача «Kaznex Invest» на данный момент - оказать дальнейшее содействие проекту и добиться пересмотра строительных норм и правил, существующих с советских времен, которые на сегодня не позволяют в полной мере использовать метод модульного возведения объектов», - отметил М. Балгабай.

zakon.kz, 28 марта 2013
 
Дата публикации:28.03.2013
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:1499
 
Ключевые слова:
Kaznex Invest Инновации Строительство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме