https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Экспозиция памяти капитана Байтасова, героически погибшего при задержании террориста, открылась в Петропавловске.


Об этом сообщает пресс-служба ДВД Северо-Казахстанской области.

"За этот подвиг командир 1-го взвода отдельного батальона дорожной полиции ДВД Жамбылской области капитан полиции удостоился звания "Халық Қахарманы". В Петропавловск для участия в мероприятиях из Тараза приехала супруга Байтасова - Гульжамал Тажиева, сын Арманжан и родственники народного героя", - сказали в пресс-службе ДВД.

Байтасов в течение 20-ти лет обеспечивал безопасность на дорогах Жамбылской области, воспитал не одно поколение полицейских.

"Открытие экспозиции в Северном Казахстане - это не только дань памяти геройски погибшему коллеге, но и значимое событие для личного состава, пример честного служения профессии офицера полиции", - подчеркнули в пресс-службе.

Супруга мужественного капитана сердечно поблагодарила руководство ДВД СКО, дорожной полиции за увековечение памяти мужа и оставила запись в книге отзывов.

В этот же день в спортивном зале ДЮСШ "Виктория" Петропавловска состоялось открытие двухдневного турнира по мини-футболу, посвященного памяти Байтасова.

Байтасов геройски погиб 12-го ноября 2011-го года в Таразе при задержании вооруженного террориста Максата Кариева. В тот день при задержании опасного преступника погибли 7 человек, в том числе 5 полицейских.

34-летний Кариев, являвшийся, по информации Генпрокуратуры Казахстана, приверженцем джихадизма, сначала убил двух сотрудников департамента КНБ по Жамбылской области, которые осуществляли за ним наружное наблюдение. Затем в ходе преследования он застрелил двух сотрудников специализированного отдела охраны. Кроме того, он обстрелял из гранатомета здание областного департамента КНБ и скрываясь с места преступления, ранил двух конных полицейских.

Tengrinews.kz, 30 марта 2013

 
Дата публикации:30.03.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1860
 
Ключевые слова:
Экспозиция Выставка Терроризм Правоохранительные органы Петропавловск
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме