https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Трёхтомную антологию «Жемчужная поэзия Казахстана» презентовали в Астане


Об этом сообщила пресс-служба РЦНК.
На мероприятии, организованном представительством Россотрудничества в Республике Казахстан и Республиканской ассоциацией творческих инициатив и клубов «Истоки», президент ассоциации «Истоки» Михаил Кохнович и возглавляемая им творческая ассоциация за несколько лет собрали огромный поэтический материал, который составил содержание трёх томов «Жемчужной поэзии Казахстана». Её первое издание вышло в 2011-м году, к 20-летию Независимости Республики.

В РЦНК презентовано второе издание – расширенное и дополненное. В антологии представлено творчество 207-ми авторов. Среди них как опытные, состоявшиеся и известные широкому кругу читателей, так и совсем молодые начинающие поэты.

Помимо трёхтомной антологии на презентации представлены ряд авторских поэтических сборников, вышедших в последние годы, в том числе книги инициатора проекта М.Кохновича «Не сетуя на жизнь» и «С капелью сладкой на губах». Силами творческой ассоциации «Истоки» подготовлен концерт авторской песни.

Президент ассоциации «Истоки» Михаил Кохнович, энтузиаст-альтруист, инженер-энергетик по специальности, в 1967-м году приехал на Казахстанскую Магнитку в город Темиртау из белорусского Полесья, и Казахстан стал для него второй родиной. Здесь он отслужил в армии, обрёл семью, родились дети.

10 лет назад создал в Петропавловске объединение творческих людей, самодеятельных и профессиональных, выросшее впоследствии до масштабов республиканского. В разных городах страны им организовано много литературно-музыкальных встреч, фестивалей авторской песни и поэзии, благотворительных концертов и детских конкурсов.

В 2007-м году Михаил Кохнович выступил в Казахстане координатором проекта «Я вижу сны на русском языке», проводившегося Росзарубежцентром и Литературной газетой в Год русского языка в мире. По результатам международного поэтического конкурса русскоязычная поэзия Казахстана была наиболее широко представлена в итоговом сборнике, по сравнению с другими принимавшими в нём участие 23-мя странами.

Астана, 30 марта 2013
ИА Новости-Казахстан
 
Дата публикации:30.03.2013
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2285
 
Ключевые слова:
Жемчужная поэзия Казахстана Антология Поэзия Астана
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме