https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В четырех регионах Казахстана пройдет добровольная вакцинация девочек против вируса папилломы человека


Добровольная вакцинация девочек против папилломовирусной инфекции пройдет в четырех регионах Казахстана в текущем году.
"В Казахстане вакцинация девочек в возрасте 11-12 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ) вводится на добровольной основе с информированного согласия родителей или законных представителей. Внедрение вакцинации против вируса папилломы человека начинается в 2013-м году в четырех регионах республики - Атырауской, Павлодарской областях, городах Алматы и Астана", - рассказали в Минздраве республики.

В ведомстве заверили, что используемые обе вакцины против ВПЧ сертифицированы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и зарегистрированы в Казахстане после проверки в Национальной лаборатории. "Вакцины эффективны, безопасны и рекомендованы для профилактики ВПЧ-инфекций, предраковых заболеваний и рака шейки матки у женщин и девочек", - отметили в Минздраве.

Ранее сообщалось, что Казахский НИИ онкологии приступил к исследованию, какие именно штаммы вируса папилломы человека (ВПЧ), наиболее ассоциированные с раком шейки матки, распространены в Казахстане. В начале октября 2012 года депутат "Ак жола" заявила о том, что планируемая Министерством здравоохранения обязательная вакцинация девочек-подростков против рака шейки матки является скрытым экспериментом над казахстанскими детьми.

Tengrinews.kz, 30 марта 2013
 
Дата публикации:30.03.2013
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1594
 
Ключевые слова:
ВОЗ Медицина Здоровье Вакцинация
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме