https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Атырауской области дефицит врачей снизился на 26%


4-го декабря в городе Атырау состоялось совещание о ходе реализации государственной программы «Саламатты Қазақстан» в Атырауской области
На базе городской поликлиники №1, являющейся победителем конкурса «Поликлиника без очередей», проводимого по инициативе министра здравоохранения РК, продемонстрирована работа регистратуры с использованием интернета для записи на прием к врачу, центра семейного здоровья, отделения профилактики и социально-психологической помощи, кабинета планирования семьи, интегрированного ведения болезней детского возраста.

Также в рамках работы, проводимой Министерством здравоохранения РК по совершенствованию амбулаторного лекарственного обеспечения, продемонстрирована электронная выписка бесплатных лекарственных препаратов на амбулаторном уровне через сеть аптечных организаций, открытых при поликлиниках. Данная программа имеет портальное решение, что позволяет пациенту беспрепятственно получить лекарственный препарат, и в то же время проводить эффективный мониторинг бесплатного отпуска лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

По Атырауской области  на 2012 год  в рамках  ГОБМП  на амбулаторное лекарственное обеспечение  за счет средств местного бюджета   выделено -  518, 5 млн. тенге, за счет республиканского бюджета в виде целевых текущих трансфертов -   1,0 млрд. тенге.

В области своевременно оказывается фармацевтическая услуга по амбулаторному лекарственному  обеспечению. В настоящее время поставка лекарственных средств в медицинские организации области  осуществляется  согласно графику.  

В целом проблем с лекарственным обеспечением на амбулаторном уровне в Атырауской области не имеется.

Кроме того, в ходе рабочей поездки проведена встреча министра здравоохранения РК с медицинской общественностью области.

В ходе реализации данной Государственной программы по Атырауской области отмечается  положительная динамика демографических показателей:
-  рост рождаемости - на 1,82 %;
-  снижение общей смертности - на 5,7%;
- увеличение естественного прироста населения - на 3,6%;
- снижение материнской смертности - на 67,6%.

Сегодня медицинскую помощь по области обеспечивают 37 больничных  и  119  амбулаторно-поликлинических организаций.

Показатель смертности от болезней системы кровообращения снизился по сравнению с 2011 годом на 19 %.

Начиная с 2010-го г., более тысячи граждан области получили  высокоспециализированную кардиохирургическую помощь в рамках ГОБМП в условиях стабильного финансирования. Сумма выделяемого финансирования из республиканского бюджета на оказание ВСМП увеличилась в 10 раз:  с 27 млн. тенге - в 2010 г. до 256 млн. тенге  - в 2012 г.  

Заболеваемость туберкулезом ежегодно снижается на 4,5%-6%. Смертность от туберкулеза  уменьшилась на  20,0 %.

По сравнению с 2010 г. наблюдается стабильное снижение показателей  заболеваемости и смертности  от  злокачественных новообразований на 8,1%, смертности -  на 4,4%  соответственно.

Внедрение  дифференцированной оплаты  труда и стимулирующего компонента подушевого тарифа позволило увеличить заработную плату в среднем в Атырауской области на 61,0%, в т.ч. врачам - на 67%, средним медицинским работникам - 55,0% по сравнению с 2010 г.

За 2011-2012 гг было приобретено 16 реанимобилей, из них 7 для сельских регионов, а также за счет средств республиканского бюджета приобретены 3 передвижных медицинских комплекса.

Для лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне в рамках ГОБМП функционируют 69 аптек и аптечных пунктов, в т.ч. 33 - на селе.

Всего в области - 32 организации, оказывающие услуги в рамках ЕНСЗ, из  них на праве хозяйственного ведения - 25 (78,1%).

За счет проводимой работы по привлечению кадров в область дефицит врачей снизился на 26%. За последние 3 года прибыли 203 врача, в том числе 63 квалифицированных опытных специалиста.

За последние 4 года 320 семей медицинских специалистов получили ключи от новых квартир, из них более 90 - в сельской местности.

Масштабная модернизация медицинской сферы, начатая внедрением ЕНСЗ, успешно продолжается с реализацией госпрограммы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы.

Казинформ, 4 декабря 2012
 
Дата публикации:04.12.2012
Тематика:Новости, Казахстан
Просмотров:1855
 
Ключевые слова:
Медицина Здоровье
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме