https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Для обучения казахстанцев казахскому языку нужно 110 миллионов долларов в год


Эксперты «Казпотребнадзора» вычислили сумму, необходимую на обучение казахстанцев казахскому языку.
Как говорится в сообщении организации, для полного решения вопроса с обучением стране необходимо потратить 876 миллионов долларов.

«Для сравнения, на проведение в 2011 году Азиатских игр было потрачено примерно в два раза больше», - уточняют в «Казпотребнадзоре».

Названная сумма необходима для обеспечения казахстанцев бесплатными курсами государственного языка на ближайшие восемь лет. Таким образом, говорится в отчете, к 2020 году до 95 процентов граждан страны будут говорить по-казахски.

«Учитывая важность задачи по овладению всеми гражданами базовыми знаниями казахского языка, данная сумма представляется сравнительно небольшой. В свою очередь, обеспечение всеобщего доступа к обучению казахскому языку даст государству право требовать от всех граждан его базового знания», - говорится в исследовании.

Кроме этого, предлагается обеспечить казахстанцев платными курсами языка с умеренной платой за обучение. Существует проблема мотивации для русскоговорящих.

«В отличие от обучения иностранному языку курсы казахского для русскоязычных граждан материально не оправдываются. Оплачивая курсы английского, человек может быть уверен в том, что его вложения наверняка окупятся за счет будущих заработков и возможного карьерного роста, а  овладение казахским языком, как правило, не дает подобного материального стимула. Единственный реализованный стимул для изучения казахского языка –  это требование по владению им для госслужащих.

Однако на практике данный «кнут» привел к тому, что большинство русскоговорящих граждан перестали рассматривать государственную службу в качестве сферы для своего трудоустройства. Таким образом, данная мера не позволила реально увеличить долю владеющих государственным языком, а привела лишь к росту доли этнических казахов на государственной службе», - считают специалисты.

today.kz, 5 ноября 2012
 
Дата публикации:05.12.2012
Тематика:Образование, Казахстан
Просмотров:1536
 
Ключевые слова:
Государственный язык Образование в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме