https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Астане объявлены победители республиканских конкурсов в поддержку отечественных авторов


В Национальном театре оперы и балета им. К.Байсеитовой, состоялась церемония награждения лауреатов III Республиканского конкурса «Тәуелсіздік толғауы» и IX Республиканского конкурса патриотической песни «Елим менің».
Целью мероприятия является поддержка новых современных музыкальных произведений общественно важного драматического жанра, поддержка отечественных авторов, пополнение новыми произведениями репертуаров республиканских театров и концертных организаций, укрепление и развитие патриотических чувств граждан,  а так же реализация государственной политики в сфере культуры. 

Конкурс проходил по пяти номинациям. В номинации «Лучшее произведение для театров кукол» первого места удостоилась Гульжайнар Калдина с пьесой «Кырсык балапан». В номинации «Лучшее музыкально-драматическое произведение крупной формы для молодежной аудитории (мюзикл, рок-опера, опера, балет) единственное третье место заняла Актоты Раимкулова с мюзиклом «Жүрек қалауы». Победителем в номинации «Лучшее произведение малой формы (кюй) для казахских народных инструментов (кобыз, домбыра, сыбызгы)» стал Тогжан Жахин с кюем «Жалын». В номинации «Лучшее произведение для хора» победу одержал Бахтияр Аманжол с произведением «Ел іші - алтын бесік». В номинации «Лучшая детская песня» первое место занял Куат Шилдебаев с песней «Жаңа жыл».

Организатором конкурсов является Комитет по культуре Министерства культуры и информации РК.

Казинформ, 5 ноября 2012
 
Дата публикации:05.12.2012
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:2409
 
Ключевые слова:
Конкурс Культура в Казахстане
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме