https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Проект «Литературный Восток» объединил свыше 2 тыс. школьников Восточного Казахстана


В Восточном Казахстане в рамках программы «Рухани жаңғыру» стартовал проект «Литературный Восток».
Он объединил свыше 2 тысяч школьников области. Все они – победители и призеры  различных олимпиад и конкурсов. Во время учебно-практического тура ребята побывали на родине Абая Кунанбаева, Шакарима и Мухтара Ауэзова.

На родине Абая школьников встречали традиционным шашу и национальными угощениями. В рамках проекта «Рухани жаңғыру» у ребят появилась уникальная возможность поближе ознакомиться с творчеством великого просветителя и мыслителя. Они смогли побывать в доме, где жил и творил основоположник казахской письменной литературы.

Полина Егорова, школьница г. Усть-Каменогорскa:

- Я со своими друзьями отправилась в увлекательное путешествие по дороге, где ходил Абай и писал свои произведения. И я считаю, что это очень важно для меня и моих сверстников, потому что это дает большую возможность.

Полина, как и другие ее сверстники, является участницей проекта «Литературный Восток». Чтобы попасть на увлекательные экскурсии по историческим местам края, ребятам необходимо было отличиться в конкурсе на написание диктантов и сочинений. В течение лета школьники посетят и другие достопримечательности региона.

Асем Нусупова, заместитель акима ВКО:

- Мероприятие проходит в рамках президентской программы «Рухани жаңғыру». Это, конечно, дает детям хороший стимул для познания литературных произведений восточноказахстанских авторов.

Маршрут учебно-практического тура пролегает через город Семей, Абайский и Шемонаихинский районы. Ребята в течение трех дней смогут посетить мавзолейный комплекс Абая и Шакарима в Жидебае, перевал Кушикбай, памятник Енлик-Кебек, а также ознакомиться с творчеством Мухтара Ауэзова и Федора Достоевского.

Руслан Шакабаев, Анатолий Тернов, Берик Жобалайулы.
24.kz, 4 июня 2018
 
Дата публикации:04.06.2018
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:881
 
Ключевые слова:
«Литературный Восток» «Рухани жаңғыру» Восточный Казахстан
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме