https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


В Алматинской области зацвели фруктовые сады


В Алматинской области начался период цветения фруктовых садов.
Общая их площадь – 23 тысячи гектаров. Самый большой – в 1100 га – находится в Панфиловском районе.

У пчел этого сада сейчас горячая пора. Они собирают нектар с цветов и опыляют культуры. Именно от них зависит, насколько богатым будет урожай сливы, персика, вишни и яблок.

Уповают местные аграрии не только на пчел, но и на погоду. Всё, что можно было сделать садоводам для хорошего урожая, они уже сделали. Ранней весной обрезали деревья, не останавливается работа над обработкой почвы от сорняков. На постоянной основе здесь заняты более 150 работников.

В этом году только с яблонь ожидается до 10 тысяч тонн урожая, а также 200 тонн черешни и по 300 тонн персика и сливы.

Аркадий Гончар, главный агроном /Молдова/:

- В основном наша реализация была на местном рынке, но мы и планировали, когда закладывался сад, в основном для местного рынка. 70% продукции должно быть на местном рынке.  Мы в этом году экспортировали в РФ, а в дальнейшем мы видим Китай – по косточковым культурам, именно по черешне.

Раскинувшийся на площади больше 1000 га сад разбит по современному принципу всех передовых технологий: используется капельное орошение, от сильных ветров и губительных солнечных лучей защищает система зашторивания. И таких интенсивных садов в области насчитывается больше двух тысяч.

Аманбек Касымов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства:

- В прошлом 2019-м году садоводы области собрали почти 130 тысяч тонн плодово-ягодной продукции. В этом году планируется объем не меньше 139 тысяч тонн, третью часть из них составит урожай яблок.

Сейчас в области насчитывается больше 140 современных фруктохранилищ. В 2019-м году сюда поместили больше 156-ти тонн плодово-ягодной продукции. В 2020-м году, по словам специалистов, к их числу добавятся еще два плодохранилища мощностью почти 10 тысяч тонн.

Гульнар Жантасова, Куаныш Тургенбаев.
24.kz, 19 апреля 2020
 
Дата публикации:19.04.2020
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:277
 
Ключевые слова:
Алматинская область Предпринимательство
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме