https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


Песни о войне и Великой Победе исполнят 9-го Мая в «Астана Опера»


Накануне Дня Победы волонтеры «Астана Опера» побывали в гостях у столичных ветеранов, чтобы поздравить с наступающим праздником и выразить бесконечную признательность их воинской доблести.
9-го Мая в театре также пройдет концерт «Песни памяти и славы» в благодарность участникам войны и всем, кто сражался за мир. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу театра.

В программу вошли произведения камерно-вокальной музыки и любимые мелодии фронтовых лет.

День Победы – особый праздник для казахстанцев. Каждый год 9-го Мая наши соотечественники с необыкновенным теплом и душевным трепетом поздравляют участников Великой Отечественной войны и с болью в сердце вспоминают ушедших родных.

«Ветераны – наша гордость, наш жизненный ориентир. От имени всех сотрудников театра мы выражаем признательность за их подвиг и поздравляем с праздником Великой Победы. Желаем долгих лет жизни и мирного неба над головой. Подарки, собранные нашими сотрудниками, – это возможность порадовать ветеранов в особенный для них день, – отметила заместитель директора «Астана Опера» Айжан Курмангалиева. – Усилиями наших волонтеров благотворительная деятельность театра набирает обороты. Особое внимание сконцентрировано на уязвимых слоях общества, систематическую помощь получают многодетные и малоимущие семьи, дети-инвалиды и многие другие. Наряду с организацией благотворительных выступлений и акций, «Астана Опера» оказывает материальную помощь, собирает продуктовые корзины и подарочные наборы».

Еще одним способом выразить благодарность ветеранам станет праздничный концерт «Песни памяти и славы», который пройдет 9 Мая в Камерном зале им.К.Байсеитовой.

«Песни о войне и Великой Победе – это наше достояние. Они очень душевно и символично рассказывают о трагической странице отечественной истории, являются связующей нитью между поколениями, помогая передавать знания об испытаниях и лишениях, с которыми пришлось столкнуться нашим родителям, дедушкам и бабушкам, – отметила организатор и участник концерта, заслуженный деятель Казахстана Раушан Бескембирова. – Любимые всеми песни военных лет полны скорби и в то же время надежды. Почти все произведения, включенные в праздничную программу, наши соотечественники знают наизусть и поют, причем не только 9 Мая».

В подготовке концерта особый акцент сделан на произведениях казахстанских композиторов, написанных в годы войны и после Победы. В то время тема воинской доблести буквально пронизывала музыкальное творчество, рождая сочинения, ставшие бессмертными и полюбившиеся многим поколениям казахстанцев.

В их числе – произведения известного композитора и дирижера Капана Мусина – Соната для скрипки и фортепиано, посвященная генералу И.В.Панфилову (скрипка – Айя Габбасова, фортепиано – Раушан Бескембирова), а также написанная на слова Касыма Аманжолова пронзительная «Алма бағында».

Особый трепет в сердцах слушателей вызывают песни Мукана Тулебаева «Тос, мені тос...», «Кестелі орамал», обволакивает своей нежной грустью «Сүйген сәулем» Бахытжана Байкадамова.

В праздничном концерте можно будет услышать «Жас қазақ» Р.Елебаева, Г.Мустафина, «Әлия» С.Байтерекова, Б.Тажибаева, «Катюшу» М.Блантера, М.Исаковского, «Синий платочек» Е.Петербургского, и, конечно же, «Нам нужна одна победа» Б.Окуджавы и «День Победы» Д.Тухманова, В.Харитонова.

В этот вечер в Камерном зале им.К.Байсеитовой будут звучать незабываемые голоса Заслуженных деятелей Казахстана Бибигуль Жанузак, Жамили Джаркимбаевой, Меира Байнеша, заслуженной артистки Казахстана Галии Байгазиновой, а также Асем Сембиной, Назым Сагинтай, Асем Аубакировой, Айгерим Аманжоловой, Алихана Зейноллы, Батыржана Смакова и многих других.

Наряду со знакомыми произведениями зрителей «Астана Опера» 9-го Мая ждет первое исполнение песни «Соғыстан оралмаған ағалар», написанной композитором и дирижёром Алиби Абдинуровым.

«На создание песни меня вдохновила память о героических подвигах наших дедов и прадедов во время сражений в годы Великой Отечественной войны, – отметил автор произведения. – В нашей семье – трое участников войны: брат отца, отец и дядя мамы. Отец мамы Мухтар Ахметов воевал в дивизии Панфилова и похоронен в г.Холм Новгородской области. Когда появилась возможность, мы нашли место последнего сражения для нашего дедушки, побывали там. Подвиги, которые совершили он и его ровесники, оставили неизгладимое впечатление в нашей памяти, поэтому мы с детства чтим героизм наших предков. Мне очень нравятся военные песни, в том числе из кинофильмов. Но самая любимая из них – «Кестелі орамал».

«Соғыстан оралмаған ағалар», автором слов которой выступил Б. Абенов, исполнит студент Казахского национального университета искусств Диас Орысбай.

На сегодня в Казахстане проживает около 400 ветеранов Великой Отечественной войны и более 72 тыс. казахстанцев, внесших вклад в победу. Концерт, подготовленный «Астана Опера» – дань уважения благородному подвигу участников войны и всем, кто приближал этот долгожданный день!

Казинформ, 3 мая 2022
 
Дата публикации:03.05.2022
Тематика:Культура, Казахстан
Просмотров:1062
 
Ключевые слова:
"Астана-Опера" Победа Праздник Великая Отечественная война.
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме