https://www.kurs.kz/ - Курсы валют в обменных пунктах г. Алматы и других городах Казахстана
 


 





Найти
 
 


ТЕХНОНИКОЛЬ ведёт строительство завода по производству XPS в Казахстане


Компания ТЕХНОНИКОЛЬ ведёт активное строительство завода по производству XPS на территории индустриальной зоны «Кайрат» Алматинской области.
К настоящему моменту завершены грунтовые, все фундаментные работы, возводятся бетонные колонны и начался монтаж металлических ферм. За 11 месяцев с начала работ планируется завершить строительство, монтаж и пусконаладочные работы технологического оборудования. Летом 2023 года ожидается получение первой произведённой продукции.

XPS или экструзионный пенополистирол - это теплоизоляционный материал, предназначенный для теплоизоляции фундаментов, полов, кровель, стен, заполнения сэндвич-панелей. XPS используется в различных отраслях народного хозяйства:

-  гражданском и промышленном строительстве;
-  холодильной промышленности;
-  авто- и железнодорожном строительстве;
-  строительстве аэродромов;
- строительстве газо- и нефтепродуктопроводов.

Производится путём экструзии гранул полистирола. Из этого же компонента производится одноразовая посуда, медицинские ёмкости, детские игрушки, что подтверждает безопасность утеплителя.

«Строительная отрасль Казахстана развивается ускоренными темпами. В этой связи открытие нового производства теплоизоляции XPS станет важным подспорьем в области энергоэффективного строительства Казахстана, - рассказывает Бахтияр Алиев, руководитель проекта XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Казахстане. – С точки зрения географии и инфраструктуры производство здесь имеет широкие горизонты для развития и перспективы расширения присутствия материала на местном рынке. Предприятие будет оснащено высокотехнологичным европейским оборудованием, которое позволит нам достигать высоких показателей автоматизации, производительности труда и экологичности».

Завод строится с учётом внедрения и реализации экологических программ. На предприятии будет осуществляться 100% рециклинг собственных отходов производства. Речь идет об обрезках, крошке и некондиции. Кроме того, на заводе в Казахстане по опыту всех производств ТЕХНОНИКОЛЬ будет налажен процесс сбора и сортировки отходов, включая коробки, поддоны, стрейч-пленку, втулки. Будут организованы условия для развития безопасного промышленного туризма, благодаря которому партнеры, потребители смогут воочию познакомиться с производственным процессом завода. 

Наряду с заводом по производству XPS в зоне «Кайрат» ведётся строительство ещё одного предприятия по выпуску теплоизоляционных материалов ТЕХНОНИКОЛЬ, что позволяет усилить кооперацию в вопросах эффективных отгрузок продукции, развития производств, заботы об окружающей среде. Так, здесь будет организован сбор ливневых вод, которые затем будут использованы для производственных нужд. Тем самым, к 2024 году в индустриальной зоне «Кайрат» синергия двух заводов образует производственный кластер ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску теплоизоляции: экструзионного пенополистирола и каменной ваты, в соответствии с принципами бережливого производства, концентрируясь на снижении издержек и повышении производительности труда. Штатная численность преимущественно формируется за счёт населения близлежащих населённых пунктов.

О ТЕХНОНИКОЛЬ:

Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ – ведущий международный производитель надёжных и эффективных строительных материалов и систем. Компания предлагает рынку новейшие технологии, сочетающие в себе разработки собственных Научных центров и передовой мировой опыт.

Производственная компания ТЕХНОНИКОЛЬ, возглавляемая Сергеем Колесниковым, – это 59 производственных площадок в 8 странах мира (Россия, Беларусь, Литва, Италия, Шотландия, Германия, Польша, Англия), 22 представительства в 18 странах мира, 20 Учебных центров, 6 Научных центров, укомплектованных высокотехнологичным оборудованием и квалифицированным персоналом. В центрах ведётся регулярная разработка и внедрение новых продуктов и решений для строительной отрасли. Продукция компании поставляется в 118 государств. Штаб-квартиры ТЕХНОНИКОЛЬ располагаются в России, Польше, Италии, Китае и Индии.

Светлана Ильюк
ТЕХНОНИКОЛЬ, 22 декабря 2022
 
Дата публикации:22.12.2022
Тематика:Бизнес, Казахстан
Просмотров:602
 
Ключевые слова:
Технониколь Алматинская область Теплоизоляция Полистирол Строительство Каменная вата
 
 


Комментарии



 



Другие новости по этой теме